精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
12.将6.8g含杂质的锌粒,加入到盛有50.0g过量的稀硫酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为56.6g,试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%).
(3)求稀硫酸的溶质质量分数
(4)反应后所得溶液的溶质质量分数.

分析 根据反应前后的质量差可以计算生成氢气的质量,根据氢气的质量可以计算锌、硫酸锌的质量,进一步可以计算锌粒中所含锌的质量分数、所得溶液的质量分数.

解答 解:(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量为:6.8g+50.0g-56.6g=0.2g,
答:生成了0.2g氢气.
(2)解:设锌粒中含锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65  98    161   2                  
x    y     z    0.2g
则$\frac{65}{x}=\frac{98}{y}=\frac{161}{z}=\frac{2}{0.2g}$,解得x=6.5g,y=9.8g,z=16.1g,
锌粒中锌的质量分数为:$\frac{6.5g}{6.8g}×100%=95.6%$,
答:锌粒中所含锌的质量分数为95.6%.
(3)硫酸溶液里溶质的质量分数是$\frac{9.8g}{50g}×100%$=19.6%
(4)溶液的质量为:6.5g+50.0g-0.2g=56.3g,
所得溶液的质量分数为:$\frac{16.1g}{56.3g}$×100%=28.6%,
故答案为:
(1)0.2g.(2)95.6%.(3)19.6%;(4)28.6%,

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.实验常用下列装置制取气体,请你根据所学知识回答下列问题.

(1)甲同学用A作为制氧气的发生装置,乙同学用B作为制氧气的发生装置,他们在实验中都用到了一种相同的固体药品,该药品在两个反应中起催化作用;甲应选择的装置组合有AD或AE或AF(填字母,写出所有组合).
(2)若用F装置采用排水法收集氧气,请简述操作步骤.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.下列做法科学的是(  )
A.用盐酸可以去除生石灰中的少量CaCO3
B.用燃烧法可以区别涤纶和羊毛
C.用稀硫酸可以除去铁粉中混有的少量氧化铜
D.用Ba(NO32溶液可以除去稀盐酸中少量的H2SO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.化学是一门以实验为基础的科学,许多化学重大发现和研究成果都是通过实验得到的.下列实验操作或设计中正确的是(  )
A.用100mL量筒量取8.5mL盐酸B.收集氢气
C.验证质量守恒定律D.分离碘酒中的碘

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

7.A-F为初中化学常见的六种物质,且都含有一种相同元素,它们相互间的关系如图所示.已知A、B、C、D、E是不同类别的物质,C俗称纯碱,F是人体中含量最多的物质,(部分反应物,生成物及反应条件已略去)请回答:
(1)写出A、D的化学式:AO2,DH2SO4
(2)C与E反应的化学方程式是Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(3)图中物质相互间发生的反应.未涉及的基本反应类型是置换反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:多选题

17.除去氯化钾溶液中混有少量的K2CO3,以得到较纯净的KCl溶液,可加入适量的  (  )
A.盐酸B.AgNO3溶液C.CaCl2溶液D.Ba(NO32溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.四氟乙烯(C2F4)中氟元素的化合价是-1价,则碳元素的化合价与下列哪种物质中碳元素的化合价相同(  )
A.CB.CH4C.COD.CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

18.许多因素会影响化学反应速率.请分析下列实验或事实,分别说明在其他条件不变时,这些因素是如何影响化学反应速率的.示例:硫在纯氧中燃烧比在空气中进行得更快,更剧烈.答:增大反应物浓度,可以加快化学反应速率.
(1)同种食品在夏天比冬天更容易变质.答:升高温度,可以加快化学反应速率
(2)过氧化氢溶液在常温下能缓慢分解,若加入少量二氧化锰时分解加速.
答:使用催化剂,可以加快化学反应速率
(3)在相同质量的锌粉和锌粒中分别加入足量l0%的稀盐酸,前者先反应完.
答:增大反应物的接触面积,可以加快化学反应速率
(4)以下是某研究小组探究影响反应速率部分因素的相关实验数据.
实验序号过氧化氢溶
液浓度/%
过氧化氢溶液体积/mL温度/℃二氧化锰用量/g收集氧气体积/mL反应所需
时间/s
51200.1416.75
151200.146.04
30535249.21
30555210.76
①通过实验①和②对比可知,化学反应速率与反应物浓度有关;从实验③和④对比可知,化学反应速率与温度的关系是温度越高,反应速率越快;
②用一定量15%的过氧化氢溶液制氧气,为了减小反应速率,可加适量的水稀释,产生氧气的总重量不变(选填“减小”或“不变”或“增大”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.煤气是人们日常生活中的一种重要的燃料,它的主要成分是一氧化碳.一氧化碳是一种没有颜色、没有气味的有毒气体,为了防止煤气中毒,人们有意在煤气里加入少量有强烈刺激性气味的气体--硫醚.当煤气泄露时,人们可以根据硫醚的气味觉察到煤气的泄露,以便及时采取措施.在标准状况下,一氧化碳难溶于水,密度为1.25g/L,比空气的密度略小.一氧化碳有剧毒,因为它能与血液中的血红蛋白结合,使人体缺氧.一氧化碳能在空气中燃烧生成二氧化碳.在冶金工业上,通常用一氧化碳作为还原剂,将铁矿石中的铁元素还原出来.根据阅读区分一氧化碳的性质:
(1)物理性质有气体;无色;无味;密度比空气略小;难溶于水.
(2)化学性质有有毒;可燃性;还原性.

查看答案和解析>>

同步练习册答案