精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将7.0g含杂质的锌粒,加入到盛有100.0g过量的稀硫酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为106.8g.试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%).
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:锌与稀硫酸反应生成硫酸锌,同时放出氢气;根据质量守恒定律,实验前后烧杯中物质的质量差即为反应放出氢气的质量;而利用锌和稀硫酸反应的方程式依据氢气的质量可以求出反应的锌的质量进行解答.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,生成氢气的质量=7.0g+100.0g-106.8g=0.2g;
(2)设锌粒中含锌的质量为x.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65        2
x        0.2g 
65
x
=
2
0.2g

解得:x=6.5g
(2)锌粒中所含锌的质量分数为:
6.5g
7.0g
×100%≈92.9%
答:(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)锌粒中所含锌的质量分数为92.9%.
点评:此题是根据化学方程式进行计算的考查题,解题的关键是利用反应前后的质量之差对相关的物质质量确定关系
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质的用途主要由物理性质决定的是(  )
A、镁粉用于制作照明弹
B、稀有气体用于电光源
C、液氧用于发射火箭
D、氮气用作焊接金属时的保护气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列变化属于化学变化的是(  )
A、木材燃烧
B、电灯发光
C、水加热变成水蒸气
D、酒精挥发

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

取一种可燃物6.4g充分燃烧,测得生成CO2 8.8g,H2O7.2g试求:
(1)该可燃物含有的元素各有多少克?
(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算写出该可燃物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现将足量空气通入过量澄清石灰水中充分反应后并干燥,取等量镁条分别在足量氧气和足量经上述处理过的空气中点燃,充分反应后收集产物.请比较说明在上述两种情况下得到的反应产物的质量关系及其原因.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小雨阅读课外资料得知:双氧水分解除了用二氧化锰还可用氧化铜等物质作催化剂,于是她对氧化铜产生了探究兴趣.
【提出问题】氧化铜是否也能作氯酸钾分解的催化剂?它是否比二氧化锰催化效果更好?
【设计实验】小雨以生成等体积的氧气为标准,设计了下列三组实验(其它可能影响实验的因素均忽略).
实验序号 KClO3 其他物质质量 待测数据
1.2g
1.2g CuO 0.5g
1.2g MnO2 0.5g
(1)上述实验应测量的“待测数据“是
 

(2)若实验②比实验①的“待测数据”更
 
(选填“大“或“小“),说明氧化铜能加快氯酸钾的分解速率;
(3)将实验②反应后的固体加水溶解、过滤、洗涤、干燥,若称量得到0.5g黑色粉末,说明
 

(4)再将该黑色粉末放入试管中,加入
 
,若观察到
 
,说明黑色粉末的化学性质在反应前后保持不变.
【预期结论】氧化铜能作氯酸钾分解的催化剂.
【评价设计】你认为小雨设计实验③和实验②对比的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

指出下列图示操作中的错误:

(1)
 
;(2)
 

(3)
 
;(4)
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

常温下,当碘与镁化合时,速度很慢,若滴入几滴水,则反应很剧烈,则水的作用是(  )
A、氧化剂B、反应物
C、催化剂D、生成物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

一份溶质的质量分数10%的氯化钠溶液蒸发掉40g水后,其溶质的质量分数变为20%,则原溶液中溶质的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案