精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

(3分)通电分解36g水,可得到氢气多少升?(标况下氢气的密度为0.09g/L)。

解:设可得到氢气的质量为x。
2H2O2H2↑+  O2
36        4
36g       X
 =
X=4g
V=4g/0.09g/L=44.4L
答:可得到氢气44.4升。

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

通电分解36g水,可得到氢气多少升?(标况下氢气的密度为0.09g/L).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(3分)通电分解36g水,可得到氢气多少升?(标况下氢气的密度为0.09g/L)。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年北京市九年级上学期期中考试化学试卷 题型:计算题

(3分)通电分解36g水,可得到氢气多少升?(标况下氢气的密度为0.09g/L)。

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年北京市理工大附中九年级(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

通电分解36g水,可得到氢气多少升?(标况下氢气的密度为0.09g/L).

查看答案和解析>>

同步练习册答案