精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
1.在一个密闭容器中加入四种物质(无氧气),在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表
物质
反应前质/g35207
反应后质量/g1058待测
通过分析,判断下列说法正确的是(  )
A.该反应是氧化反应B.乙物质一定是催化剂
C.反应中甲、丙变化的质量比为7:8D.测得反应后丁物质的质量为12g

分析 本题可分析先甲、乙、丙三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定丁是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

解答 解:由表中数据分析可知,反应前后,甲的质量增加了7g,故甲是生成物,参加反应的甲的质量为7g;乙的质量不变,乙可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理可以确定丙是反应物,参加反应的丙的质量为12g;由质量守恒定律,丁应是生成物,且生成的丁的质量为12g-7g=5g,故反应后丁物质的质量为7g+5g=12g.
A、该反应的反应物是丙,生成物是甲和丁,反应符合“一变多”的特征,属于分解反应,故选项说法错误;
B、乙的质量不变,乙可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法错误;
C、反应中甲、丙变化的质量比为:7:12,故错误;
D、由以上知,反应后丁物质的质量为7g+5g=12g,故正确.
故选D.

点评 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

11.在利用物质一些性质时,可能有利,也可能带来危害,请你以CO为例来说明(各写出一点):
有利的一面(用途)可做燃料;
不利的一面(危害)能使人中毒.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.下列实验过程属于物理变化的是(  )
A.用食醋除水垢B.在蛋清溶液中滴加饱和硫酸铵溶液
C.用漂白粉给河水杀菌消毒D.用葡萄酿制葡萄酒

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质的名称、化学式、类别都正确的是(  )
A.纯碱     NaHCO3     盐B.熟石灰      CaO      碱
C.氧化铁    FeO      氧化物D.酒精      C2H5OH    纯净物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.两种固体物质a、b的溶解度曲线如图,下列说法正确的是(  )
A.b的溶解度小于a的溶解度
B.在t2℃时,a、b两种固体的溶解度相等
C.要从b溶液中得到较多的b晶体,通常可采用降温结晶的方法
D.分别将t2℃时a、b两种物质的溶液降温至t1℃时,肯定都有晶体析出

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

6.图a 是铯元素在元素周期表中的信息,图b 是铝原子结构示意图,图C 为元素周期表的一部分,X、Y、Z 代表三种不同元素.
(1)由图a 可知,铯元素的相对原子质量为132.9;
(2)图b 方框内的数字是;该原子在化学反应中容易失去电子,形成稳定结构,其离子符号为Al3+
(3)有关图C 的说法,正确的是A(填序号).
A.原子序数:Z>Y   B.核外电子数:X=Y   C.Y 和Z 同处于第二周期.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.根据图的溶解度曲线判断,下列说法正确的是(  )
A.A物质的溶解度最大
B.升温一定能使C物质的不饱和溶液变成饱和溶液
C.50℃时把90gA物质放入100g水中能得到190g溶液
D.将50℃时三种物质的饱和溶液分别降温到20℃,B溶液的溶质质量分数最大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.在玻璃管中盛有8.8gCuO固体,进行如下实验.

当黑色全部转变为红色时,停止加热冷却,并测得:
①装置C的玻璃管和其中固体的总质量在反应后减少了1.6g;
②装置D的干燥管和其中物质的总质量在反应后增加了1.82g.
(1)用此数据算得水中H、O元素的质量比为11:80,你认为该数据否(填“是”或“否”)合理,理由是空气中的水蒸气会与碱石灰反应;
(2)甲、乙两位同学对于产生的误差进行了分析,甲同学认为是D装置右边的空气对D的影响,使D的测量值偏大(填“大”或“小”),故他在D装置的右边又加了一个盛有碱石灰的干燥管;乙同学则认为C装置的玻璃管内有原先的空气未排出,于是他在C、D装置之间连了如下图所示的导管装置,你认为在加热CuO之前,应关闭b,打开a(填操作),通一会氢气;
(3)丙同学认为上述实验还存在有疑问,8.8g的CuO如果被完全还原,固体质量应减少1.76g,于是他通过老师得到了以下相关资料:
①CuO被还原的过程中会有Cu2O生成,Cu2O也能被还原成Cu;
②Cu2O固体是红色的,它与稀硫酸的反应为:Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O;
所以他大胆地猜测上述实验中C装置内得到的红色固体中一定混有Cu2O,为了测出该红色固体中含有Cu2O的质量分数,他做了如下实验:
从玻璃管中取出ag红色固体,投入到足量的稀硫酸中完全反应后过滤、洗涤并干燥,得到红色固体bg.试计算该红色固体中氧化亚铜所占的质量分数为$\frac{9(a-b)}{5a}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.按下列装置进行相关实验,其中不能达到目的是(  )
A.
检查装置气密性
B.
干燥O2
C.
检验CO2
D.
收集并储存H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案