精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
20.工业上煅烧石灰石反应一段时间后,小附同学取32g反应后的剩余物,加入200g质量分数为14.6%的稀盐酸恰好完全反应,测得反应后液体的质量为222.4g,得滤渣5.2g,则此剩余物中钙元素的质量分数为(  )
A.50%B.80%C.12.5%D.20%

分析 石灰石高温锻烧,碳酸钙分解生成氧化钙和二氧化碳,锻烧后固体与盐酸反应,碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳而氧化钙与盐酸生成氯化钙和水,因此,反应后所得溶液一定是氯化钙,其中钙元素质量即石灰石中碳酸钙中钙元素的质量、氯元素质量即所加盐酸中氯元素质量;利用氯化钙中氯元素与钙元素质量关系,可由盐酸中所含氯元素质量求得碳酸钙中钙元素质量,最终根据题意完成原石灰石样品中钙的质量分数的计算.

解答 解:200g质量分数为14.6%的稀盐酸中所含氯元素质量=200g×14.6%×$\frac{35.5}{36.5}$×100%=28.4g
氯化钙中钙元素与氯元素质量比=40:(35.5×2)=40:71,则氯化钙中氯元素质量为28.4g时钙元素质量=$\frac{28.4g}{71}$×40=16g
则原石灰石样品中钙的质量分数=$\frac{16g}{32g}$×100%=50%
故选:A

点评 根据化学变化前后元素质量不变,通过氯化钙中氯元素与钙元素质量关系,这是解答本题的技巧所在.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.水电解产生氢气和氧气,则化学计量数之比:ν(H2):ν(O2)等于(  )
A.1:1B.2:1C.2:32D.4:32

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

11.将硫酸渣中金属元素进行分离的一种工艺流程如图所示

【查阅资料】
Ⅰ.相关数据
25℃时,氢氧化钠沉淀的pH范围
 Fe(OH)3Al(OH)3Mg(OH)2
开始沉淀的pH1.53.310.4
沉淀完全的pH3.25.212.4
Ⅱ.25℃时,Al(OH)3可溶于pH>6.0的碱溶液,并转化为AlO2-
【流程分析】
(1)在实验室完成操作①需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒和漏斗
(2)所加稀盐酸必须过量的原因是使硫酸渣完全溶解
(3)向溶液A中加入试剂M调节pH到7的过程中,沉淀的颜色会经历“红褐色变淡,再变深”的过程,出现该现象的原因是氢氧化钠会与氯化铁反应生成氢氧化铁沉淀,氢氧化铁沉淀会溶于酸,盐酸消耗完后,氢氧化铁沉淀的沉淀量会逐渐增多,颜色变深
(4)溶液B中加入试剂M调节pH=13时,发生反应的化学方程式是AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O+3NaCl,MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
(5)高温灼烧固体X时,X能在保持各元素化合价不变的前提下分解为两种氧化物,该反应的化学方程式是2Fe(OH)3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+3H2O
(6)如果操作②是蒸发结晶,则不可能得到纯净的NaAlO2固体,理由是:溶液C中含有反应生成的氯化钠.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

8.取用块状药品用镊子,取用块状药品的步骤:一横二放三慢竖(防止戳穿试管底部).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

15.取石灰石样品16g,把80g稀盐酸分四次加入,实验过程所得数据如下表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,不与稀盐酸反应).根据实验数据计算:
实验次数加入稀盐酸的质量/g剩余固体的质量/g
12011
2206
3202.8
420n
(1)表中 n的数值为2.8.
(2)样品中碳酸钙的质量分数是82.5%.
(3)求反应结束时生成二氧化碳的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

5.写出下列符号(或名称)
名称
元素符号Ca
名称
元素符号SNa

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

12.加热10g高锰酸钾一段时间后,停止加热,称量剩余固体的质量为9.2g.那么剩余固体的成分是(  )
A.K2MnO4、MnO2B.KMnO4、MnO2
C.KMnO4、K2MnO4、MnO2D.KMnO4、K2MnO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.为测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数,小龙和他的同学用足量的一氧化碳与10g赤铁矿石样品充分反应(杂质不参与反应),并将生成的气体用一定量的氢氧化钠溶液完全吸收,该溶液总质量与反应时间的变化关系如图.
(1)上述反应产生二氧化碳的质量为6.6g;
(2)该赤铁矿石中铁元素的质量分数为80%;
(3)如果氢氧化钠溶液恰好完全反应(不考虑其他后续反应),试计算所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.小李对蜡烛(主要成分是石蜡)及其燃烧进行了如下探究.请填写下列空格:
(1)取一支蜡烛,用小刀切下一小块,把它放入水中,蜡烛浮在水面上.结论:石蜡的密度比水小.
(2)点燃蜡烛,观察到蜡烛火焰分为外焰、内焰、焰心三层.把一根火柴梗放在蜡烛的火焰中(如图)约1s后取出可以看到火柴梗的a(选填“a”“b”“c”)处最先碳化.结论:蜡烛火焰的外焰层温度最高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案