精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
随着人们日常生活水平的提高,室内空气污染越来越受到人们的重视.我国《室内空气质量标准》规定室内空气中甲醛(HCHO)含量不得超过0.08mg/m3.某校化学研究性学习小组的同学通过查阅资料,拟采用如下方法测定某新装修居室内空气中甲醛的含量.测定原理:5HCHO+4KMnO4+6H2SO4=2K2SO4+4MnSO4+5CO2↑+11H2O
实验操作:用容积为1000mL的医用注射器抽取空气,缓慢注入酸性高锰酸钾溶液中(装置如图),当酸性高锰酸钾溶液正好褪色时,停止注入.

(1)甲醛中各元素的质量比为
氢碳氧元素的质量比是:1:6:8
氢碳氧元素的质量比是:1:6:8

(2)实验时在居室内不同地点抽取空气,并缓慢注入酸性高锰酸钾溶液中.当第200次将注射器中空气全部缓慢注入酸性高锰酸钾溶液中时,酸性高锰酸钾溶液正好褪色.请通过计算说明该居室空气中甲醛含量是否超标(空气中其他成分不与酸性高锰酸钾溶液反应).
(3)请你举出减少室内空气污染的一条合理措施
多开窗通风
多开窗通风
分析:(1)根据甲醛的化学式计算;
(2)根据高锰酸钾的质量计算甲醛的质量,然后计算空气中甲醛的含量和标准进行比较得出结论;
(3)根据开窗通风可降低室内甲醛的含量分析解答.
解答:(1)HCHO中氢、氧、碳元素的质量比是1×2:12:16=1:6:8,故答案:1:6:8
(2)解:设甲醛的质量为x
4KMnO4 +5CH2O+6H2SO4 =4MnSO4+2K2SO4+5CO2↑+11H2O
632          150  
7.9g×0.001%  x
632
7.9g×0.001%
=
150
x

x=4.0×10-6g=0.0004mg
因为每次用注射器抽取1000mL室内空气,第200次恰好反应,则通入的空气体积为:1000ml×200=200000mL=0.2m3,所以该居室内空气中甲醛的含量
0.0004g
0.2m3
=0.02mg/m3<0.08mg/m3,故甲醛不超标;
(3)开窗通风可降低室内甲醛的含量,故答案:多开窗通风
点评:本题是有关室内甲醛含量的测定的探究,涉及的知识点较多:质量守恒定律的运用、根据化学式的计算、根据化学方程式的计算等,综合性较强,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

长期以来,人们日常生活中历来用煮沸的自来水(即白开水)来补充人体所需的水分.但随着人们的科学水平和生活水平的提高,各种新型的饮用水正越来越多地进入千家万户.毫无疑问,这些新型的饮用水与自来水、井水、河水、湖水等相比,喝起来更让人放心.其中,最广泛地被人们接受的是“纯净水”.下列物质中,用于“纯净水”消毒的是(  )
A、氧气B、臭氧C、液氯D、漂白粉

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013-2014学年广西省业考试模拟考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

人类的生产生活离不开金属材料,随着科技水平的不断提高,金属及其合金在日常生活中扮演着越来越重要的角色。

(1)人们习惯上把金、银、铜、铁、锡五种金属统称为“五金”,在“五金”顺序中把金属    的位置移到最后,正好符合由弱到强的顺序.

(2)汽车车体多用钢材制造。表面喷漆不仅美观,而且可有效防止与               接触而生锈。

(3)工业上用CO还原赤铁矿冶炼金属铁的化学方程为                                    

西汉时期中国古老的冶铜方法是“湿法冶铜”主要的反应原理是铁与硫酸铜溶液反应,写出反应的化学方程式                             

(4)在实验室中探究铝、铜的金属活动性顺序,除铝、铜外,还需要用到的试剂是                 。(填一种即可)

(5)铁锅、铝锅是生活中常用的炊具,下图是铁锅的示意图。

①铁锅含有合金单质_______(写化学式),含有的有机合       成材料是_________。(填写名称)

②炒菜时铁锅中的油着火可用锅盖盖灭,其原理是______________________________________。

③铜也易生锈,铜锈的主要成分是碱式碳酸铜(Cu2(OH)2CO3),是铜与空气中的氧气、水和      共同作用的结果.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案