精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
5.(1)2mol一氧化碳分子中含有1.204×1024个一氧化碳分子,总共有2.408×1024个原子;
(2)4mol氧分子含8mol氧原子;
(3)2mol臭氧分子与3mol氧分子所含原子数目相等;
(4)1.5mol水分子中含9.03×1023个水分子,1.806×1024个氢原子,9.03×1023个氧原子.

分析 根据分子是由原子构成的,结合N=nNA,以及NA=6.02×1023个进行计算.

解答 解:(1)2mol一氧化碳分子中含有一氧化碳的分子个数为:2mol×6.02×1023个/mol=1.204×1024个,含有的原子总数为:2mol×6.02×1023个/mol×2=2.408×1024个;
(2)4mol氧分子含8mol氧原子;
(3)2mol臭氧分子含有6mol氧原子,3mol氧分子含有6mol氧原子;
(4)1.5mol水分子中含有水分子的个数为:1.5mol×6.02×1023个/mol=9.03×1023个,氢原子个数为:1.806×1024个,氧原子个数为:9.03×1023个.
故答案为:(1)1.204×1024,2.408×1024
(2)8;
(3)3;
(4)9.03×1023,1.806×1024,9.03×1023

点评 本题主要考查了微粒数目的有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.学习了二氧化锰过氧化氢分解有催化作用的知识后,某兴趣小组的同学提出问题:氧化铁能否起到类似于二氧化锰的催化作用呢?于是他们进行了以下探究.
【猜想】
Ⅰ.氧化铁不是反应的催化剂、也不参与反应,质量和化学性质反应前后均不变;
Ⅱ.氧化铁参与反应产生氧气,反应前后质量不变,但化学性质发生了改变;
Ⅲ.氧化铁是反应的催化剂,反应前后质量和化学性质均不变.
【实验】用天平称0.2g氧化铁,用试管取5mL5%的过氧化氢溶液,进行如下实验:

(注:氧化铁不溶于水,过滤可与水分离)
(1)填写下表:
步骤③现象步骤⑥结果步骤⑦现象结论
带火星的木条复燃.质量不变过氧化氢溶液中:
有气泡冒出
猜想Ⅰ、Ⅱ不成立;
猜想Ⅲ成立.
(2)步骤①的目的是检验过氧化氢溶液是否会自发的分解放出氧气.
(3)写出上述有关过氧化氢分解的文字表达式过氧化氢$\stackrel{氧化铁}{→}$水+氧气.
(4)步骤⑦重复实验②、③的目的是判断氧化铁在过氧化氢分解前后化学性质是否改变.
【继续探究】从上述实验得出氧化铁是反应的催化剂.对同种催化剂,有哪些因素可能影响催化效果?请提出猜想并设计实验进行探究.(注意:至少探究两种因素,答对一种因素奖励2分,本題最多奖励4分,化学试卷总分不超过60分)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.根据提示写出各是什么物质.
(1)能使带火星木条复燃的是氧气
(2)能使澄清石灰水变浑浊的是二氧化碳
(3)空气中含量最多的是氮气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.下列关于高锰酸钾(KMnO4)的说法正确的是(  )
A.含有三种元素B.含有四种元素C.含有六个原子D.属于混合物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.如图,在电解水的简易装置.
(1)导线a处外接的是电源负极,导线b处连接的示电源正极;
(2)实验中,可观察到的实验现象是电极上产生气泡;
(3)试管A中收集到的气体能燃烧,该气体是氢气;试管B中收集到的气体能使带火星的木条复燃,气体是氧气.理论上试管A、B中气体的体积为2:1.
(4)写出电解水的文字表达式:水$\stackrel{通电}{→}$氧气+氢气;
(5)该实验过程中,发生变化的微粒是水分子,没有变化的微粒是氧原子和氢原子,此实验验证了在化学变化中,分子可分,而原子不可分.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.下列含原子数目最多的是(  )
A.1.204×1024个氧原子B.6.02×1023个氧分子
C.1摩尔CO分子D.1摩尔H2O分子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.从碳酸钠、氢氧化钠、稀盐酸、氯化钡、氯化钠几种溶液中取出其中的两种混合,回答下列问题:
(1)能够发生反应的组合有3种.
(2)若混合后溶液质量减小,可能的组合是HCl、Na2CO3或Na2CO3、NaOH(任写一组组合).
(3)将稀硫酸逐滴滴入剩下的几种组合中,若产生气体与加入稀硫酸有如图所示的关系,则这样的组合可能是NaOH、Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.某同学在实验室取9.8g未加浓度的硫酸溶液于烧杯中,滴加一定溶质质量分数的氯化钡溶液,直到不再产生沉淀为止,共用去10g氯化钡溶液,过滤后所得滤液质量为17.47g.(反应的化学方程式为:H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl)
(1)根据质量守恒定律,可知生成硫酸钡的质量为2.33g;
(2)试计算该硫酸溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.下列仪器中,能用酒精灯直接加热的是(  )
①试管 ②集气瓶 ③量筒 ④烧杯 ⑤石棉网.
A.①⑤B.①②C.①③④D.②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案