精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.在实验室里加热50g混有二氧化锰的氯酸钾固体混合物制取氧气,完全反应后剩余固体的质量为30.8g,请计算反应前固体混合物中氯酸钾的质量.

分析 氯酸钾在二氧化锰的催化下受热分解成氯化钾和氧气,根据质量守恒定律可知,生成的氧气的质量为反应前后的固体质量差,根据氧气的质量和氯酸钾分解的化学方程式计算氯酸钾的质量.

解答 解:根据质量守恒定律可得,生成的氧气的质量为50g-30.8g=19.2g
设生成19.2g氧气需要的氯酸钾的质量为x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
245                         96
x                             19.2g
$\frac{245}{96}$=$\frac{x}{19.2g}$
x=49g
答:反应前固体混合物中氯酸钾的质量为49g.

点评 根据化学方程式计算时,混合物的质量不能用于方程式的计算,所以要分析数据的有效性,也就是确定计算所需要的数据.计算过程中化学方程式要正确,使用的数据要准确.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

7.根据物质的性质区分生活中的下列各组物质、写出根据什么性质区分该组物质,并写出该性质所属的类别.
物质区别依据方法与结论性质类别
食盐与白糖味道不同味道咸的是食盐,
味道甜的是白糖
物理性质
白醋和白酒   
味精和面粉   
水和石灰水   

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

8.氮化硅(Si3N4)是耐高温新型陶瓷,计算:
(1)氮化硅的相对分子质量为140;
(2)氮化硅中Si、N两种元素的质量比为3:2;
(3)氮化硅中氮元素的质量分数为40%;
(4)140g氮化硅中含硅元素的质量为84g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.只含有碳、氢或碳、氢、氧的物质充分燃烧后的产物均为CO2和H2O.相同分子数目的下列物质分别充分燃烧,所消耗O2的质量相等的是(  )
①C2H5OH  ②CH3OH  ③CH4④C2H4
A.①③B.②③C.②④D.①④

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.取20g赤铁矿石样品(假设赤铁矿样品中杂质不溶于水,也不与酸反应),加入300g质量分数7.3%的稀盐酸,恰好完全反应.请回答问题:
(1)若用质量分数36.5%的浓盐酸配制300g质量分数7.3%的稀盐酸,所加水的质量为240g.
(2)写出发生反应的化学方程式Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O.
(3)根据已知条件列出求解赤铁矿中氧化铁质量(X)的比例式$\frac{160}{219}$=$\frac{x}{21.9g}$
(4)将反应所得溶液蒸发153.5g水,则最终所得溶液的溶质质量分数为20%.
(5)若用上述赤铁矿石冶炼126t含杂质4%的生铁,冶炼过程中矿石的利用率为90%,则需要上述赤铁矿石的质量为240t.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.化学日益渗透到社会生活的各个方面.下列过程中不包含化学变化的是(  )
A.
石墨导电
B.
氢气燃烧
C.
葡萄酿酒
D.
菜刀生锈

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.下列关于CO和CO2的说法不正确的是(  )
A.CO2能使被石蕊染成紫色的干花变红
B.在一定条件下CO2能够转变成CO
C.CO有毒,CO2无毒
D.CO2和CO在常温下均是无色、无味的气体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.下列物质与用途的对应关系错误的是(  )
A.氧气--作燃料B.氮气--制氮肥
C.稀有气体--制霓虹灯D.金刚石--制钻石

查看答案和解析>>

同步练习册答案