精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

工业上侯氏制碱法得到的纯碱产品中常含有少量的氯化钠杂质,化验员要对每批次的纯碱产品进行检验.在实验室中取27g纯碱样品,平均分成五份依次加入到盛有100g稀盐酸的锥形瓶中(锥形瓶的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的实验数据如下表:

 

第一次

第二次

第三次

第四次

第五次

加入纯碱样品的质量/g

5.4

5.4

5.4

5.4

5.4

电子天平的示数/g

163.2

166.4

169.6

175

180.4

 

(1)第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是        g.

(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)

(3)计算所用稀盐酸的质量分数是多少?

 

【答案】

(1)2.2    (2)98.1%    (3)10.95%

【解析】

试题分析:(1)根据质量守恒定律,第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量=100g+60g+5.4g﹣163.2g=2.2g

故答案为:2.2;

(2)第三次加入纯碱样品充分反应后与100g盐酸恰好完全反应,共生成二氧化碳的质量=5.4g×3+100g+60g﹣169.6g=6.6g

设前三次样品中含有碳酸钠的质量为x,所用稀盐酸中溶质的质量为y.

Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2

106     73             44

x       y              6.6g

x=15.9g

y=10.95g

纯碱样品中碳酸钠的质量分数=×100%=98.1%

答:纯碱样品中碳酸钠的质量分数是98.1%.

(3)所用稀盐酸的质量分数=×100%=10.95%

答:所用稀盐酸的质量分数是10.95%.

考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

点评:根据第三次实验数据加入稀盐酸后剩余物质质量不再改变可知得,此时所加入的稀盐酸不再反应,碳酸钠完全反应,反应放出二氧化碳的总质量可由质量守恒定律求得

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?烟台)工业上侯氏制碱法得到的纯碱产品中常含有少量的氯化钠杂质,化验员要对每批次的纯碱产品进行检验.在实验室中取27g纯碱样品,平均分成五份依次加入到盛有100g稀盐酸的锥形瓶中(锥形瓶的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的实验数据如下表:
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
加入纯碱样品的质量/g 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4
电子天平的示数/g 163.2 166.4 169.6 175 180.4
(1)第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是
2.2
2.2
g.
(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
(3)计算所用稀盐酸的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013年初中毕业升学考试(山东烟台卷)化学(解析版) 题型:计算题

工业上侯氏制碱法得到的纯碱产品中常含有少量的氯化钠杂质,化验员要对每批次的纯碱产品进行检验.在实验室中取27g纯碱样品,平均分成五份依次加入到盛有100g稀盐酸的锥形瓶中(锥形瓶的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的实验数据如下表:

 

第一次

第二次

第三次

第四次

第五次

加入纯碱样品的质量/g

5.4

5.4

5.4

5.4

5.4

电子天平的示数/g

163.2

166.4

169.6

175

180.4

 

(1)第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是        g.

(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)

(3)计算所用稀盐酸的质量分数是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

工业上侯氏制碱法得到的纯碱产品中常含有少量的氯化钠杂质,化验员要对每批次的纯碱产品进行检验.在实验室中取27g纯碱样品,平均分成五份依次加入到盛有100g稀盐酸的锥形瓶中(锥形瓶的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的实验数据如下表:
第一次第二次第三次第四次第五次
加入纯碱样品的质量/g5.45.45.45.45.4
电子天平的示数/g163.2166.4169.6175180.4
(1)第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是______g.
(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
(3)计算所用稀盐酸的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

工业上侯氏制碱法得到的纯碱产品中常含有少量的氯化钠杂质,化验员要对每批次的纯碱产品进行检验.在实验室中取27g纯碱样品,平均分成五份依次加入到盛有100g稀盐酸的锥形瓶中(锥形瓶的质量为60g),每次充分反应后都进行称量,得到的实验数据如下表:

第一次

第二次

第三次

第四次

第五次

加入纯碱样品的质量/g

5.4

5.4

5.4

5.4

5.4

电子天平的示数/g

163.2

166.4

169.6

175

180.4

(1)第一次加入纯碱样品充分反应后,生成二氧化碳的质量是  g.

(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)

(3)计算所用稀盐酸的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案