分析 根据实验方案结合流程进行分析解答,操作Ⅰ得到的是固体和液体,故是过滤操作;要判断氢氧化钠和盐酸反应的程度,可以加入酚酞试液;根据实验数据进行分析解答即可.
解答 解:(1)“操作1”得到的是固体和滤液,故是过滤操作,要保证测量稀盐酸质量的准确,则应预先在滤液中应预先滴加无色酚酞,故填:过滤;滤液中应预先滴加无色酚酞;
(2)假设全部产生的是碳酸氢钠,则生成二氧化碳的质量为:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;
36.5 44
3.65g 4.4g
假设全部产生的是碳酸钠,则生成二氧化碳的质量为:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
3.65g 2.2g
因为产生的二氧化碳的质量为4.11g,说明含有碳酸钠和碳酸氢钠;
设生成的碳酸钠的氢氧化钠的质量为x,生成碳酸钠的二氧化碳与碳酸钠生成的二氧化碳的质量相等,
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
则有:
2NaOH--2HCl--CO2↑
80 73 44
x $\frac{73x}{80}$ $\frac{44x}{80}$
同理,设生成滤液中碳酸氢钠的氢氧化钠的质量为y
NaOH--HCl--CO2↑
40 36.5 44
y $\frac{36.5y}{40}$ $\frac{44y}{40}$
$\frac{73x}{80}+\frac{36.5y}{40}=3.65g$
$\frac{44x}{80}+\frac{44y}{40}=4.11g$
x=0.5g
y=3.5g
因为在室温下碳酸氢钠的溶解度小于碳酸钠,假设固体a全部是碳酸氢钠,则生成固体a的氢氧化钠的质量为10g-3.5g-0.5g=6g,则有:
NaOH--NaHCO3
40 84
6g a
$\frac{40}{84}=\frac{6g}{a}$
a=12.6g
故填:Na2CO3、NaHCO3;12.6g.
点评 本题考查的是常见的碱的性质以及物质成分和质量的确定,完成此题,可以依据已有的物质的性质进行.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 恒温向硝酸钾溶液中加入硝酸钾 | |
B. | ![]() | |
C. | ![]() 等体积、等质量分数的过氧化氢分解 | |
D. | ![]() 等质量、等颗粒大小的金属中加入稀盐酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 向硫酸铜和硫酸的混合溶液中加入氢氧化钠溶液 | |
B. | ![]() 向氢氧化钠溶液中加入稀盐酸 | |
C. | ![]() 向一定量的饱和石灰水中加入少量生石灰 | |
D. | ![]() 向稀硫酸中加入一定质量的锌粒 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 意外事故 | 处理方法 |
A | 打翻燃着的酒精灯 | 用湿抹布扑灭 |
B | 氢氧化钠沾到皮肤上 | 用大量水冲洗,再涂上硼酸溶液 |
C | 房内着火 | 立即打开门窗 |
D | 煤气泄漏 | 立即关闭阀门 |
A. | A、 | B. | B、 | C. | C、 | D. | D、 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将气体分别通入水中 | B. | 将燃着的木条分别伸入三瓶气体中 | ||
C. | 将气体分别通入盐水中 | D. | 将气体分别通入澄清石灰水中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com