分析 根据化学式可计算出Fe2O3中铁元素的质量分数,一定质量的氧化铁中铁元素的质量;根据氧化铁与稀盐酸反应的化学方程式,由氧化铁的质量求出生成的氯化铁的质量,再根据溶质质量分数公式计算即可.
解答 解:(1)Fe2O3中铁元素的质量分数为:$\frac{56×2}{56×2+16×3}×100%$=70%;
(2)20g该赤铁矿石中Fe2O3的质量为:20g×80%=16g,铁元素的质量为:16g×70%=11.2g;
(3)设生成的氯化铁的质量为x
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 325
16g x
$\frac{160}{325}=\frac{16g}{x}$ 解得:x=32.5g
反应所得溶液中溶质的质量分数是:$\frac{32.5g}{150g+16g}$×100%=19.6%
故答为:(1)70%;(2)16,1.2;(3)所得滤液中溶质的质量分数为19.6%.
点评 反应后溶液质量可根据质量守恒进行计算:反应后溶液质量=氧化铁质量+稀盐酸质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该物质是由4个碳元素、8个氢元素和2个氧元素组成的 | |
B. | 1个乙酸乙酯分子中含有4个水分子 | |
C. | 乙酸乙酯中碳、氢、氧的质量比为2:4:1 | |
D. | 乙酸乙酯中各元素的质量分数比较:C%>O%>H% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 将水通电 | |
B. | ![]() 向H2SO4、MgSO4混合液中滴加NaOH溶液 | |
C. | ![]() 一定温度下,不饱和氯化钠溶液中加入氯化钠 | |
D. | ![]() 向饱和氢氧化钙溶液中加入CaO |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氢氧化钠 纯碱 NaOH | B. | 乙醇 酒精 C2H5OH | ||
C. | 冰 干冰 H2O | D. | 水银 银 Ag |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com