精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
将5克氧化铜和铜的混合物用干燥的氢气充分还原,最后得到纯铜4.36克,求原混合物中金属铜的质量分数?(铜的相对原子质量为64)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:用差量法解答本题.由氢气还原氧化铜的化学方程式CuO+H2
  △  
.
 
Cu+H2O可以看出,原混合物的质量与还原后共得到铜的质量之差,就是固体减少的质量,据此列出比例式,就可计算出混合物中含氧化铜的质量,然后根据质量分数公式计算出原混合物中含铜的质量分数.
解答:解:设原混合物中含氧化铜的质量为x,
CuO+H2
  △  
.
 
Cu+H2O 固体质量减少
80        64      80-64=16
x               5g-4.36g=0.64g
80
x
=
16
0.64g

x=3.2g
则原混合物中含铜的质量分数为:
3.2g
5g
×100%=64%.
答:原混合物中铜的质量分数是64%
点评:本题主要考查学生利用差量法和化学方程式解答问题的能力.利用差量法解答有关化学方程式的计算问题,是较常见的一种解题方法,关键是分析清楚差量与物质质量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

“矿井瓦斯”是矿井中主要由煤层气组成的以甲烷为主的有害气体.请写出甲烷燃烧的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据你所学的化学知识,试解释燃烧的蜡烛,为什么放入氩气或氮气中就会熄灭?在电灯泡里,为什么要充入这两种气体的混合物?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

一定质量的CO2气体通入足量的石灰水中,最多能得到沉淀a克,若有等质量的CO2经CO2→CO→CO2一系列变化(假定无损耗),再通入足量的石灰水中,最多能得到沉淀b克,a与b的关系是(  )
A、2a=bB、a=2b
C、a=bD、无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

两种化合物AB和DB2,若A元素的化合价与H2O中O的化合价绝对值相等,则D的化合价为(  )
A、+4B、+2C、-1D、+1

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

食盐的主要成分是氯化钠,请回答下列问题:
(1)氯化钠的化学式为
 

(2)图A为元素周期表中提供的有关钠元素的信息,钠原子的质子数为:
 

(3)氯化钠是由
 
 
构成的,图中能用来表示钠离子结构的是
 
(填字母).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列过程中,一定包含有化学变化的是(  )
A、用疏通淤泥的办法整治南沙区的河涌
B、海水经过蒸馏成为可以饮用的蒸馏水
C、工业上用液化空气的方法制取氧气
D、在大理石地板上不小心泼洒上稀盐酸

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

世界都是一分为二的,认识世界、研究物质也是如此.
(1)利用CO2
 
 
的性质可用于灭火.
(2)当大气中CO2的含量升高时,对环境影响的后果是
 

(3)科学研究表明,可通过下述反应,将工业尾气中的CO2转化为一种重要的化工原料X:CO2+4H2═X+2H2O,则X的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

有一种“即热即食型食品”适合外出旅游时使用,其内层用铝箔包装食品,外层则是包装两种化学物质.使用预留在外的开关,使两种物质发生化学反应,此时便可以对食品进行加热,这两种化学物质最适合的选择是(  )
A、熟石灰与水B、生石灰与水
C、食盐与水D、浓硫酸与水

查看答案和解析>>

同步练习册答案