精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

10g铁棒插入50g硫酸铜溶液中,反应一段时间后,拿出铁棒(假设铜全部附着在铁棒上),洗净、干燥、称重为10.8g,求此时要换出的铜的质量.

答案:6.4g#6.4克
解析:

铁棒插入硫酸铜溶液中,参加反应的铁会把溶液中的铜置换出来附在未反应的铁表面,所以10.8g是未反应的铁以及生成的铜的质量.如果生成的铜的质量为x,则未反应的铁的质量应为10.8gx,参加反应的铁可以求出,列比例求解即可.

解法一:设生成的铜的质量为x,则未反应的铁为10.8gx,参加反应的铁为10g(10.8gx)

 x=6.4g

解法二:设生成的铜的质量为x

质量差

6456=8

10.8g10g=0.8g

x=6.4g


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:058

10g铁棒插入50g硫酸铜溶液中,反应一段时间后,拿出铁棒(假设铜全部附着在铁棒上),洗净、干燥、称重为10.8g,求此时要换出的铜的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案