精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
小明在实验室取氯酸钾和二氧化锰的混合物共30g,放在试管中加热至不再产生气体为止,称量剩余固体质量为20.4g,求二氧化锰的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据反应前后的固体质量差可以计算生成氧气的质量,根据氧气的质量可以计算氯酸钾的质量,进一步可以计算二氧化锰的质量.
解答:解:设氯酸钾的质量为x
反应生成氧气的质量为:30g-20.4g=9.6g.
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
  245            96
  x             9.6g
245
96
=
x
9.6g

x=24.5g
二氧化锰的质量为:30g-24.5g=5.5g
答:二氧化锰的质量为5.5g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

化学实验中有一种加热方法叫“热水浴”(如图).对这种加热方式,下列说法错误的是(  )
A、试管内试剂受热温度不超过100℃
B、试管内试剂受热比较均匀(与用酒精灯直接加热相比)
C、试管底部不能接触到烧杯底部
D、用此方法加热烧杯就不需要用石棉网了

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶失去标签的试液,有人猜测是盐酸,有人猜测是氢氧化钠,大家各抒已见.你认为正确的方法是(  )
A、调查B、上网C、实验D、讨论

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列关于溶液的说法,正确的是(  )
A、溶液一定是无色透明的
B、溶液中只有一种溶质
C、饱和溶液不能再溶解任何物质
D、溶液具有均一性、稳定性

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知在相同条件下H2CO3的Kal=4.4×10-7、Ka2=4.7×10-11,HClO的电离常数K=3.0×10-8,则下列离子方程式或化学方程式不正确的是(  )
A、Ca2++2ClO-+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO
B、Ca(ClO)2+2CO2+2H2O═Ca(HCO32+2HClO
C、2ClO-+CO2+H2O═CO+2HClO
D、NaClO+CO2+H2O═NaHCO3+HClO

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

现有粗铜粉末,其中含有少量的铁、锌、和金,某活动小组想要测定其中铜的质量分数,称取了10克的粗铜样品,加入过量的稀盐酸充分反应,过滤,将滤渣洗涤干燥后称量其质量为8克,再将所得滤渣在空气中灼烧,冷却到室温后称量其质量为9.6克,根据测定数据及方程式推算粗铜中铜的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

铜是人类最早利用的金属之一.

(1)下列铜制品中,利用金属导热性的是
 
(填图1字母序号).
(2)“湿法炼铜”的原理是硫酸铜溶液与铁反应,该反应的化学方程式
 

(3)利用废旧电池铜帽(含Cu、Zn)制取海绵铜(Cu),并得到硫酸锌溶液,主要流程如图2(反应条件已略去):
已知:2Cu+2H2SO4+O2 
  △  
.
 
2CuSO4+2H2O
①过程Ⅱ中分离操作的名称是
 

②过程Ⅲ中有气体产生,反应的化学方程式
 

③在此过程中,加入物质B过量的原因是
 

④A~E中含铜、锌两种元素的物质有
 
 (填字母序号).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某实验小组的同学把用氯酸钾制氧气时,误将高锰酸钾当作二氧化锰放入氯酸钾固体中,发现加热后反应的速度变快.问:
(1)高锰酸钾是否是氯酸钾受热分解的催化剂?
(2)氯酸钾能迅速产生氧气的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

20℃时,将200克食盐水蒸发20克水或加入7.2克食盐,溶液均可达到饱和,原食盐溶液中溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案