精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
7.将A、B、C三种物质放入密闭容器中,在一定条件下充分反应后(生成一定质量的D),测得反应物和产物在反应前后的质量如表所示:
    物质     A      B      C     D
  反应前(g)     17     16     15     0
  反应后(g)     13     X     26     Y
对该反应的下列说法错误的是(  )
A.该项反应的A、B的质量比为1:1
B.该反应中X的值是16
C.该反应中Y的值是9
D.若A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18,则该反应的化学方程式可表示为A+B=C+D

分析 根据题意可知,将A、B、C三种物质放入密闭容器中,在一定条件下充分反应,根据表中的数据可知:A的质量减小,是反应物,减小的质量=17g-13g=4g,C的质量增加,是生成物,增加的质量=26g-15g=11g;所以B是反应物,由于A有剩余所以B完全反应,由题意可知D是生成物,生成的质量是4g+16g-11g=9g,据此进行有关分析.

解答 解:由质量守恒定律及表中的数据可知:将A、B、C三种物质放入密闭容器中,在一定条件下充分反应,根据表中的数据可知:A的质量减小,是反应物,减小的质量=17g-13g=4g,C的质量增加,是生成物,增加的质量=26g-15g=11g;所以B是反应物,由于A有剩余所以B完全反应,由题意可知D是生成物,生成的质量是4g+16g-11g=9g,所以:
A、总上分析,参加反应的A的质量是4g,参加反应的B的质量是16g,故该反应的A、B的质量比是4g:16g-1:4,故A错误;
B、由分析可知,B是反应物,全部参加了反应,故X的值应是0,故B错误;
C、由于参加反应的A的质量是4g,生成C的质量是11g,当B完全反应时生成了D的质量是9g,所以Y的值应等于9,故C正确;
D、若A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18,则该反应的化学方程式可表示为A+B=C+D,不符合质量守恒定律,故D错误.
故选ABD.

点评 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据、灵活运用质量守恒定律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.在密闭容器中,高温下用木炭还原氧化铜,下列叙述正确的是(  )
A.反应前后固体质量不变
B.反应过程中铜元素在固体中的含量不变
C.反应过程中容器内物质总质量不变
D.反应中生成的气体质量等于氧化铜氧元素的质量

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:推断题

7.已知A、B均为黑色粉末,D为红色单质.ABCDEF六种物质之间的转化关系如图所示,据图回答问题:
(1)写出下列物质的化学式:ACuO,CCO2
(2)写一种由B元素组成的单质的名称金刚石.
(3)反应①的化学方程式为2CuO+C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+CO2↑.
(4)反应③的化学方程式为2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.请选用C、H、O、Ca四种元素中的一种或者是几种写出符合下列要求的化学式:①打开汽水瓶盖时,大量逸出的气体CO2; ②我国建设的“西气东输”工程中,这里的“气”指的是CH4; ③相对分子质量最小的氧化物H2O; ④具有可燃性,炼铁过程中产生大量的高炉气中的主要成分CO.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.为了测定某赤铁矿样品中铁的含量(杂质中不含铁元素,杂质不溶于水,也不与其他物质反应),某化学小组进行了如下实验:
(1)配制上述质量分数为9.8%的稀硫酸300g,需要质量分数为98%的浓硫酸的质量是30g;
(2)发生反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;
(3)根据已知条件列出求解20g该赤铁矿样品中氧化铁的质量(x)的比例式为$\frac{160}{294}$=$\frac{x}{29.4g}$;
(4)该赤铁矿样品中铁的质量分数为56%;
(5)向过滤后所得滤液中加入84g水,则最终所得溶液(不饱和)中溶质的质量分数10%;
(6)现用250t此种赤铁矿炼制生铁,最终可炼得含铁90%的生铁样品的质量为140t,则炼制过程铁元素的损失率为10%.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

12.硫酸铜溶液对过氧化氢的分解有催化作用,取一定质量8.5%的过氧化氢溶液倒入烧杯中,加入一定质量的硫酸铜溶液,过氧化氢完全分解,有关实验数据如表所示(不考虑气体在水中的溶解),请计算:
反应前反应后
实验数据烧杯和过氧化氢溶液的质量/g硫酸铜溶液的质量/g烧杯和烧杯中溶液的质量/g
503.352.5
(1)生成氧气的质量为0.8g;
(2)所用过氧化氢溶液的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关金属及其合金的说法不正确的是(  )
A.铁与稀盐酸的反应属于置换反应
B.日常使用的金属材料大多是合金
C.铝是人类最早使用的金属
D.废旧金属的回收利用是保护金属资源的有效途径之一

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

16.现有①液氧、②洁净的食盐水 ③铁粉、④二氧化碳、⑤冰水混合物 ⑥液态空气 ⑦加热高锰酸钾完全反应后的剩余固体、⑧氯化钾等八种物质,其中属于混合物的是②⑥⑦(填序号下同);属于氧化物的是④⑤.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

17.分别用两种方法测定10g铜锌合金中锌的含量.
 加入的试剂 测的数据
 方法1 足量稀硫酸 气体0.2g
 方法2 足量硫酸铜溶液固体质量减少0.1g
请任选1种方法的数据,计算合金中锌的质量分数(写出计算过程及结果)

查看答案和解析>>

同步练习册答案