分析 溶液稀释前后,溶质质量不变;
碳酸钠和稀硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.
解答 解:(1)设需要浓硫酸体积为x,
根据题意有:x×1.84g/mL×98%=18.4×1000g×9.8%,
x=1000mL,
答:欲配制9.8%的稀硫酸18.4kg,需用这种浓硫酸1000mL.
(2)设反应生成硫酸钠质量为x,生成二氧化碳质量为y,
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑,
106 142 44
10.6g x y
$\frac{106}{10.6g}$=$\frac{142}{x}$=$\frac{44}{y}$,
x=14.2g,y=4.4g,
生成气体的质量是4.4g.
(3)上述反应后所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{14.2g}{10.6g+100g-4.4g}$×100%=13.4%,
答:上述反应后所得溶液的溶质质量分数为13.4%.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 碳的三种单质:金刚石、石墨和C60 | |
B. | 当今世界上最重要的三大化石燃料:煤、石油、天然气 | |
C. | 常见的三种还原剂:一氧化碳、碳、氧气 | |
D. | 燃烧的三个条件:可燃物、温度达着火点、与空气接触 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O | B. | Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH | ||
C. | Ba(OH)2+2HCl═BaCl2+2H2O | D. | CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该化学为化合反应 | |
B. | 丙一定为该反应的催化剂 | |
C. | 此反应中乙物质和丁物质的质量比为3:2 | |
D. | 丁的相对分子质量是甲的2倍 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com