A. | 1:2 | B. | 49:20 | C. | 2:1 | D. | 40:49 |
分析 根据氢氧化铜和氧化铜的反应进行分析解答,溶液增加的量就是固体混合物的质量,进而进行计算即可.
解答 解:参加反应的氧化铜和氢氧化铜的质量为:163.8g-150g=13.8g
设氢氧化铜的质量为x,参加反应的氧化铜的质量为y
H2SO4+Cu(OH)2═CuSO4+2H2O
98 98
x x
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80 98
y 150g×9.8%-x
$\frac{80}{98}=\frac{y}{150g×9.8%-x}$
x+y=13.8g
x=9.8g
y=4g
故氢氧化铜和氧化铜的质量比为:9.8g:4g=49:20
故选B.
点评 本题考查的是根据化学方程式的计算的知识,完成此题,可以依据已有的知识进行.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 滤出的固体一定含银、锌,可能含铁 | |
B. | 滤出的固体一定含铁、银、锌 | |
C. | 滤液中一定含硝酸锌、硝酸亚铁,可能含硝酸银 | |
D. | 滤液中一定含硝酸锌、硝酸亚铁,一定不含硝酸银 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常见的酸溶液:H2O HCl H2SO4 | B. | 常见的黑色固体:CuO MnO2Fe3O4 | ||
C. | 常见的有还原性的物质:C CO O2 | D. | 常见的氧化物:MgO KMnO4 H2O |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 3 | 5 | 20 | 4 |
反应后质量/g | 待测 | 14 | 3 | 12 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com