分析 (1)通过图象分析可知,开始阶段是硫酸与氢氧化钠的反应,从氢氧化钠溶液80g起开始与硫酸铜反应,直到ag结束.
(2)有硫酸与氧化铜和氢氧化钠都反应,根据氧化铜和消耗氢氧化钠质量计算硫酸质量,进而进行求解.
解答 解:(1)通过图象分析可知,开始阶段是硫酸与氢氧化钠的反应,从氢氧化钠溶液80g起开始与硫酸铜反应,直到ag结束,首先与80gNaOH溶液反应的物质是硫酸,故答案为:H2SO4.
(2)设与氧化铜反应的有硫酸质量为x,与氢氧化钠反应的有硫酸质量为y,
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 98
8g x
$\frac{80}{8g}=\frac{98}{x}$
x=9.8g
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80
y 80g×10%
$\frac{98}{y}=\frac{80}{80g×10%}$
y=9.8g
稀硫酸的溶质的质量分数为:$\frac{9.8g+9.8g}{200g}$×100%=9.8%
故答案为:(1)H2SO4.
(2)9.8%
点评 本题主要考查学生的综合分析能力.在处理图象的数据时,注意曲线起点与折点特殊意义的分析,依据物质间反应的情况和图示数据,判断各步反应消耗氢氧化钠溶液的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ②④ | C. | ②③ | D. | ①③ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com