分析 (1)根据氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠和水,氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,还需要结合a点时氢氧化钠过量进行分析;
(2)氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,根据沉淀的质量计算出氯化铜的质量,再用氯化铜的质量除以50g即可.
解答 解:(1)向50gHCl和CuCl2的混合溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,氢氧化钠先与盐酸反应生成氯化钠和水,当盐酸反应完成后氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,所以反应后溶液中的溶质一定含有氯化钠,a点时氢氧化钠过量,所以溶质中还含有氢氧化钠;
(2)设混合溶液中CuCl2的质量为x.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl
135 98
x 9.8 g
$\frac{135}{98}=\frac{x}{9.8g}$ 解得:x=13.5 g
混合溶液中CuCl2的质量分数=$\frac{13.5g}{50g}×100%$=27%.
故答为:(1)NaCl、NaOH.(2)求混合溶液中CuCl2的质量分数是27%.
点评 本题考查化学方程式与溶液的综合计算,解题关键是分析清楚反应过程的先后,找出每个过程中已知物质的质量.要知道加入的氢氧化钠先与盐酸反应,把盐酸反应完了再与氯化铜反应.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①③ | B. | ②④⑥ | C. | ③⑤ | D. | ①③⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 表示水通电分解产生的气体质量m与反应时间t的关系 | |
B. | ![]() 表示两份完全相同的双氧水在有无MnO2的情况下,产生的O2的质量与反应时间t的关系 | |
C. | ![]() 表示往锌中加入足量的稀H2SO4,产生的H2的质量m与反应时间t的关系 | |
D. | ![]() 用水稀释pH=10的溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁钉 | |
B. | 硫酸 | |
C. | 一定是硫酸亚铁 | |
D. | 可能是硫酸亚铁,也可能是硫酸和硫酸亚铁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com