精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
用200克稀盐酸跟足量的大理石充分反应后过滤,共收集到8.8克二氧化碳,求:
(1)稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
(2)所得溶液中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:大理石的主要成分是碳酸钙,根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量,即可计算出稀盐酸中HCl的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.
解答:解:设参与反应的HCl的质量为x,生成氯化钙的质量为y,消耗的碳酸钙质量为z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
 100   73   111   44
 z     x     y    8.8g
∴73:44=x:8.8g   111:y=44:8.8g   100:z=44:8.8g
解之得:x=14.6g,y=22.2g,z=20g
(1)
14.6g
200g
×100%=7.3%

(2)
22.2g
200g+20g-8.8g
×100%
=10.5%
答:(1)稀盐酸中溶质的质量分数是7.3%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数是10.5%.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式和溶质的质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列反应原理用化学方程式表示正确的是(  )
A、镁带的燃烧     Mg+O2
 点燃 
.
 
MgO2
B、除去CO2中的CO      CO+O2 
 点燃 
.
 
 CO2
C、二氧化碳通入紫色石蕊溶液中溶液变红   CO2+H2O═H2CO3
D、用燃烧的方法测定空气中氧气含量     3Fe+2O2
 点燃 
.
 
Fe3O4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

杜仲(中药材)是汝阳县珍贵的绿色资源,其主要提取物绿原酸(C16H18O9) 被誉为“第七类营养素”,有关绿原酸的描述正确的是(  )
A、一个绿原酸分子中含有9个水分子
B、绿原酸中氢、氧元素的质量比为2:1
C、在一定条件下,绿原酸可燃烧生成CO2和H2O
D、绿原酸属于氧化物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

硝化甘油为一种烈性炸药,应用于矿山、国防等多方面.它的化学式为C3H5N3O9,每个分子中共有
 
个原子,它的相对分子质量是
 
,氢元素和氮元素的质量比为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将密度为1.14g/cm3的H2SO4溶液75mL倒入烧杯,置于已调平的天平上,称得其质量为m.然后向烧杯中加入若干锌片,待反应停止后取出剩余的锌片,称得其质量为1.65g.将烧杯置于天平上,称得其质量为m+11.0克.
计算:(1)最初放入烧杯中的锌片质量是多少克?
(2)原硫酸溶液的溶质质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在托盘天平的两端各放一只质量相等的烧杯,左盘烧杯中放入ag铝粉,右盘烧杯中放入bg镁粉,调节天平至平衡,再向左盘烧杯中加入100g 7.3%的稀盐酸,向右盘烧杯中加入100g 9.8%的稀硫酸,待充分反应后,天平仍平衡,则a,b的值为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

为了检验呼出的气体中是否含有二氧化碳,试管中装有澄清的石灰水,男孩往试管中吹气,结果观察到澄清石灰水变浑浊了.
(1)试管中所产生的白色固体是
 
,该同学由此可得到的结论是
 

(2)实验后整理仪器清洗试管时,发现试管中的白色固体用水难以清洗,你认为可加入的试剂是
 
,反应的化学方程式为:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

组成物质的各元素之间存在着固定的质量关系,而化学式就反映了物质中的这种质量关系.
(1)计算下列物质的化学式量:氯气(Cl2
 
;二氧化碳(CO2
 

(2)我们的生活离不开水.请计算水中氢元素与氧元素的质量比
 
,水中氢元素的质量分数(%)约为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

小明、小华和小林三位同学利用如图所示装置在实验室制取O2和CO2,并对它们的有关性质进行研究,请回答下列问题.

(1)小明同学用KMnO4固体制取O2,应选用如图中的
 
装置(填编号),写出化学方程式
 
,此收集气体的方法叫
 
;当O2收集满并取出集气瓶,停止该实验的正确操作方法是
 

(2)小华同学用浓盐酸与大理石在C装置中反应,制取CO2并检验其有关性质,观察到烧杯中紫色石蕊试液变红,对这一现象的解释不合理是
 
(填序号).
a.产生的CO2直接使石蕊试液变红
b.产生的CO2与H2O反应生成H2CO3,使石蕊试液变红
c.挥发出的氯化氢溶于水,使石蕊试液变红
(3)小林同学用A装置制取了一瓶无色无味纯净的气体,他制取的气体可能是
 
,试用最简便的方法验证他所制取的气体
 

(4)他们称取铜、锌混合物粉末10.0g置于烧杯中,慢慢加入稀硫酸使其充分反应,直至固体质量不再减少为止,此时用去49.0g稀硫酸.剩余固体3.5g.
①该混合物粉末中铜的质量分数为多少?
②所用的稀硫酸溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案