精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

如图所示,为了测定实验室中高锰酸钾样品的纯度(假设杂质不参加反应),小衢称取4.0g该样品于试管中加热,用量筒收集生成的气体。高锰酸钾完全分解后,移去酒精灯。待装置冷却到室温后,得到0.23升氧气(常温下氧气的密度约为1.4克/升)。

请回答下列问题:

(1)图中小衢采用__________法收集氧气,收集到氧气的质量约______克(保留2位小数)。

(2)该样品中高锰酸钾的质量分数是多少?

(3)下列有关本实验的描述正确的是_________。

     A.酒精灯加热时间过短,会导致所测高锰酸钾质量分数偏小

     B.橡皮管不伸入量筒底部,气体无法顺利进入量筒

     C.橡皮导管伸入量筒底部,可使测得的氧气体积更准确

     D.橡皮导管伸入量筒底部,可以避免先移去酒精灯而导致水倒吸入试管

(1)排水法或排水集气法                                       2分

         0.32                                                     2分

      (2)设原样品中高锰酸钾的质量为x

         2KMnO4 Δ K2Mn02+Mn02+02↑                 1分

          316                32

           x                0.32克

          316∶x=32∶0 32克

          x=3.16克                                               1分

        高锰酸钾的质量分数为:3.16克/40克=79%(或0.79)          1分

        未列出相关量且未写出比例式的扣1分。

     (3)A、C、D(未选全得1分,有错选不得分)                        2分

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

没有水,就没有生机勃勃的地球.小华与她的探究小组为了探究水的组成,用如右图所示电解水的装置进行实验,请你回答下列问题:
(1)接通电源前小华往水中加入了少量的氢氧化钠,请你猜猜看
其作用是什么?
增强水的导电性
增强水的导电性

(2)接通电源后,甲管生成
H2
H2
(填化学式)气体,可见b接的是电源
(填“正”或“负”)极,用化学反应表达式表示出实验过程
通电
氢气+氧气
通电
氢气+氧气
.该变化中的最小粒子是
氢原子、氧原子
氢原子、氧原子
(填“水分子”、“氢分子”、“氢原子”、“氧分子”或“氧原子”).此实验可验证水是由
氢元素和氧元素
氢元素和氧元素
组成的.
(3)她们测定了两管逸出气体的体积,记录如下:
实 验 时 间/min 1 2 3 4 5 6 7 8
甲管中气体体积/mL 6 12 20 29 39 49 59 69
乙管中气体体积/mL 2 4 7 1l 16 21 26 31
请回答:理论上甲管和乙管中气体的体积比为
2:1
2:1
;虽然装置气密性良好、读数正确,但电解开始阶段两管气体的体积比
大于
大于
(填“大于”或“小于”)理论比值,不符合理论比值的原因是
开始阶段产生的少量H2和O2溶解在水中且未达到饱和;O2在水中的溶解度比H2的大
开始阶段产生的少量H2和O2溶解在水中且未达到饱和;O2在水中的溶解度比H2的大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组回收利用废旧干电池.
实验1:回收填料中的二氧化锰和氯化铵精英家教网
查阅资料:废旧干电池填料的主要成分为二氧化锰、炭粉、氯化铵和氯化锌等,其中氯化铵、氯化锌可溶于水.兴趣小组的同学们设计回收物质的流程如图1所示.
(1)操作1和操作2的名称都是
 
,该操作中玻璃棒的作用是
 

(2)灼烧滤渣l的目的是
 

实验2:利用外壳回收物锌制取氢气及相关探究
(3)用锌和稀硫酸制取氢气.己知氢气密度比空气小且难溶于水,提供装置如图2.
①应选择:发生装置为
 
(填编号),排空气法收集装置为
 
(填编号).
②若用排水法收集并测定气体的体积,气体从装置B导管口
 
(填“a”或“b”) 进;选用仪器F测量排出水的体积,仪器F名称是
 

(4)探究影响锌与稀硫酸反应快慢的因素.反应过程中,用前10min内收集的氢气体积比较反应的快慢.控制其他条件相同,进行下表四组实验,获得数据如表.
验实号编 试  剂 前 10min 内产生的氢气体积(mL)
不同纯度的锌 不同体积和浓度的稀硫酸
a 纯锌 30mL 30% 564.3
b 含杂质的锌 30mL 30% 634.7
c 纯锌 30mL 20% 449.3
d 纯锌 40mL 30% 602.8
①比较实验a和实验b,可以得到的结论是
 

②为了研究硫酸浓度对反应快慢的影响,需比较实验
 
和实验
 
(填编号).
③控制其他条件相同,需控制的条件是
 
(列举一种条件即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

没有水,就没有生机勃勃的地球.小华与她的探究小组为了探究水的组成,用如右图所示电解水的装置进行实验,请你回答下列问题:
(1)接通电源前小华往水中加入了少量的氢氧化钠,请你猜猜看
其作用是什么?______;
(2)接通电源后,甲管生成______(填化学式)气体,可见b接的是电源______(填“正”或“负”)极,用化学反应表达式表示出实验过程______.该变化中的最小粒子是______(填“水分子”、“氢分子”、“氢原子”、“氧分子”或“氧原子”).此实验可验证水是由______组成的.
(3)她们测定了两管逸出气体的体积,记录如下:
实 验 时 间/min12345678
甲管中气体体积/mL612202939495969
乙管中气体体积/mL2471l16212631
请回答:理论上甲管和乙管中气体的体积比为______;虽然装置气密性良好、读数正确,但电解开始阶段两管气体的体积比______(填“大于”或“小于”)理论比值,不符合理论比值的原因是______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解

某实验小组利用废硫酸液制备K2SO4并研究CaSO4•2H2O加热分解的产物。

一、K2SO4的制备

(1)将CaCO3研成粉末的目的是      ▲        

(2)上述流程中可循环使用的物质有CO2        (填写化学式)。

(3)反应Ⅲ中相关物质的溶解度如下表。你认为反应Ⅲ在常温下能实现的原因是   ▲   

物质

KCl

K2SO4

NH4Cl

M

溶解度/g(25℃)

34.0

11.1

37.2

19.5

(4)不用水而用饱和K2SO4溶液洗涤反应Ⅲ所得晶体的目的是      ;为检验此晶体是否洗涤干净,可取最后一次洗涤液,先加入    (选填序号,下同),振荡、静置,再向上层清液中滴加      ,观察现象即可判断。

      a.AgNO3溶液     b.过量的BaCl2溶液    c.过量的Ba(NO3)2溶液

(5)分离所得的CaSO4•2H2O含有CaCO3,可用盐酸除去,该的化学反应方程式    ▲    

(6)为了测定CaSO4•2H2O和CaCO3的质量比x:y,实验小组利用下图所示的装置(夹持仪器省略)进行实验。


A              B               C          D           E

 

①实验前首先要              ,再装入样品。装置A的作用是           

②已知CaSO4•2H2O在160℃生成CaSO4,1350℃时CaSO4开始分解;CaCO3在900℃时分解完全。现控制B装置温度900℃进行实验并采集了如下数据:

a.反应前玻璃管与样品的质量m1g       b.反应后玻璃管中固体的质量为m2g

c.装置C实验后增重m3g               d.装置D实验后增重m4g

某同学选用b、d或c、d数据组合求出x:y的值,若无装置E,则实验测定结果将    (填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。你认为还可选用上述的     (选填序号)两个数据组合也可求出x:y的值。

(7)CaSO4•2H2O受热会逐步失去结晶水。取纯

净CaSO4•2H2O固体3.44g,放在(5)的实

验装置B中进行加热,测定固体质量随温

度的变化情况如右图所示。

①G点固体的化学式是        

②将T2~1400℃温度段加热固体所产生的

气体

0  T1    T2                    1400  温度/℃

 
通入酸性KMnO4溶液中,溶液褪色,[来源:Zxxk.Com]

则H~I段发生反应的化学方程式为             

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年安徽省安庆四中九年级(上)期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

没有水,就没有生机勃勃的地球.小华与她的探究小组为了探究水的组成,用如右图所示电解水的装置进行实验,请你回答下列问题:
(1)接通电源前小华往水中加入了少量的氢氧化钠,请你猜猜看
其作用是什么?   
(2)接通电源后,甲管生成    (填化学式)气体,可见b接的是电源    (填“正”或“负”)极,用化学反应表达式表示出实验过程    .该变化中的最小粒子是    (填“水分子”、“氢分子”、“氢原子”、“氧分子”或“氧原子”).此实验可验证水是由    组成的.
(3)她们测定了两管逸出气体的体积,记录如下:
实 验 时 间/min12345678
甲管中气体体积/mL612202939495969
乙管中气体体积/mL2471l16212631
请回答:理论上甲管和乙管中气体的体积比为    ;虽然装置气密性良好、读数正确,但电解开始阶段两管气体的体积比    (填“大于”或“小于”)理论比值,不符合理论比值的原因是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案