精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
11.中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入多少升空气(  )
A.50LB.40LC.30LD.24L

分析 空气中各成分的体积分数分别是:氮气大约占78%、氧气大约占21%、稀有气体大约占0.94%、二氧化碳大约占0.03%、水蒸气和其它气体和杂质大约占0.03%;空气的成分主要以氮气和氧气为主,氧气约占五分之一,氮气约占五分之四.中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入空气的体积=6L÷$\frac{1}{5}$=30L.

解答 解:A、中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入空气的体积=6L÷$\frac{1}{5}$=30L,不是50L,故选项错误;
B、中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入空气的体积=6L÷$\frac{1}{5}$=30L,不是40L,故选项错误;
C、空气的成分主要以氮气和氧气为主,氧气约占五分之一,氮气约占五分之四.中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入空气的体积=6L÷$\frac{1}{5}$=30L;故选项正确;
D、中学生每分钟需要吸入6L氧气,大约需要吸入空气的体积=6L÷$\frac{1}{5}$=30L,不是24L,故选项错误;
故选C

点评 本考点考查了空气中各种气体的含量,同学们要加强记忆有关的知识点,在理解的基础上加以应用,本考点基础性比较强,主要出现在选择题和填空题中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.某化学实验小组在实验室中对一烧杯浑浊的河水进行了简单净化.请回答下列有关问题:
(1)先向烧杯中加入适量明矾粉末.这是利用明矾溶于水后生成的胶状物对杂质的吸附,使悬浮于水中的杂质沉降来达到净水的目的.
(2)再进行过滤液体.
①过滤操作所必需的仪器:ACEF;
A. 烧杯B. 酒精灯C. 铁架台(带铁圈)D. 试管
E. 玻璃棒F. 漏斗G. 托盘天平H. 蒸发皿
②玻璃棒的作用是引流;
(3)最后进行蒸馏,蒸馏时加入沸石的目的是防止液体暴沸.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

11.在电解水的实验中,正极收集到的气体是氧气,负极收集到的气体是氢气,正极的气体和负极的气体体积之比约为1:2,电解水的符号表达式或化学方程式是2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.某研究性学习小组欲利用下列装置进行相关气体制取的探究,请你分析并填空.

(1)写出图中仪器a的名称 a试管.
(2)实验室用氯酸钾制取氧气的化学方程式是2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑,若用盛满水的F装置收集氧气,则氧气应从导管②(填“①”或“②”)通入.
(3)若将BD连接,则可进行的实验是①③(填序号):
①用大理石与稀盐酸来制取二氧化碳            
②用锌与稀硫酸来制取氢气
③用过氧化氢溶液与二氧化锰来制取氧气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

6.要制得含Fe96%的生铁210t,至少需要含Fe2O380%的铁矿石(杂质不含铁)多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

16.请用元素符号或化学符号表示.
(1)4个硫原子4S; (2)2个钠离子2Na+;(3)铝元素Al;  (4)氧气O2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.根据如图1所示回答以下问题:
(1)将仪器a与d连接,一般采取的措施是用水润湿长颈漏斗的颈,稍用力转动插入到单孔塞中.
(2)图乙所示的操作可能造成的后果之一是试管底部压破裂.
(3)利用装置丙能进行的实验是AB(填字母).
A.用H2O2和MnO2制取氧气   B.用锌和稀硫酸制取氢气    C.用氯酸钾制取氧气
①实验所涉及的反应中属于置换反应的化学方程式为:是Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
②若用丙图制取氧气时,收集装置用图2所示装置替换,则:氧气由A口进入.
(4)图丙的气体发生装置还存在一定的不足,要使装置更加完善,可选用图丁中的f(填仪器序号)代替图丙中的长颈漏斗(填仪器名称),其优点是可通过调节f分液漏斗的活塞来控制滴加药品速度以控制反应的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.为了区别尿素和氯化铵这两种肥料,你可以加入的试剂是熟石灰.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.在化学反应:2A2+3B2═2C中,C的化学式是(  )
A.ABB.AB2C.AB3D.A2B3

查看答案和解析>>

同步练习册答案