精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
18.质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同,对照表如下:
质量分数10%20%30%40%50%60%70%80%90%98%
密度(g/mL)1.071.141.221.301.401.501.611.731.801.84
(1)分析表中数据,可以归纳出硫酸溶液的质量分数与密度的关系是质量分数越大密度越大.
(2)质量分数80%和20%的两种硫酸溶液等体积混合后,溶液中溶质的质量分数是56.2%.(结果保留一位小数)
(3)欲配制300克溶质的质量分数为30%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸多少克?水多少克?

分析 (1)表中硫酸溶液质量分数从10%至98%不断增大,相应地,硫酸溶液的密度也在不断增大;
(2)根据溶质质量分数的计算公式来求解,混合后溶质质量为混合前两溶液中溶质质量之和,混合后溶液质量为混合前溶液质量之和;
(3)根据溶液稀释前后溶质质量不变,据此结合题意进行分析解答.

解答 解:(1)从对照表可以得到:硫酸溶液质量分数从10%至98%不断增大,硫酸溶液的密度也在不断增大;故答案为:质量分数越大密度越大;
(2)溶质的质量分数分别为80%和20%的两种硫酸溶液等体积混合后,设体积为v,则溶液中的溶质的质量分数为$\frac{1.73g/mL•v×80%+1.14g/mL•v×20%}{1.73g/mL•v+1.14g/mL•v}$×100%=56.2%,故填:56.2%;
(3)设需要90%的浓硫酸的质量为x,由溶液稀释前后溶质质量不变,
则90%×x=300g×30%
x=100g.
需要水的质量=300g-100g=200g.
答:需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸100克,水200克.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

8.纯碱在工业上有广泛的应用.实验室模拟工业上利用饱和食盐水生产纯碱的流程图(图1)是:

回答下列问题:
(1)反应 1 的化学方程式为NaCl+NH3+CO2+H2O═NaHCO3↓+NH4Cl.
(2)操作 1 中,需要用到的玻璃仪器除漏斗、玻璃棒外,还有烧杯.
(3)纯碱的化学式为Na2CO3,X的化学式为H2O.
(4)“后续处理”主要包括蒸发浓缩、降温结晶、过滤等操作,参考图2的溶解度曲线分析,采用这些操作方法的原因是NH4Cl的溶解度随温度的降低而减小.
(5)写出 NH4Cl 的一种用途用作氮肥.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

9.计算下列物质的相对分子质量.
(1)Ca(OH)2             
(2)NH4HCO3               
(3)3CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.金刚烷是一种含有10个碳原子和16个氢原子的环状四面体烃,是一种高度对称和非常稳定的化合物.下列有关金刚烷的叙述不正确的是(  )
A.金刚烷中C、H原子的个数比为5:8
B.金刚烷的化学式为C10H16
C.金刚烷是一种无机物
D.金刚烷中氢元素的质量分数约为11.76%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

13.敞口放置的氢氧化钠溶液易吸收空气中的二氧化碳而变质,请写出此过程的化学方程式:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

3.如图是实验室制取气体的常用装置,请根据装置图回答下列问题:
(1)仪器名称①铁架台,②长颈漏斗.
(2)为探究二氧化碳的性质,小雪制取并收集了一瓶二氧化碳气体,她选择的装置是BC(填字母序号),反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,该反应属于的基本反应类型是复分解反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

10.利用如图装置进行气体的制取实验,请回答下列问题:

(1)写出标号a仪器的名称:酒精灯.
(2)用氯酸钾制取氧气的化学方程式2KC1O3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KC1+3O2↑,选择④装置收集氧气,气体从b(填字母)端进入.若改用排水法收集,实验结束后先撤导气管后熄灭酒精灯,目的是防止水倒流入试管,使试管炸裂.
(3)实验室用大理石和稀盐酸(填写药品名称)反应制取二氧化碳.与②相比,③作为发生装置的优点是可以控制反应的开始和停止,在装置④中盛放浓硫酸可用于干燥二氧化碳气体.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

7.人类在生产和生活中广泛使用金属.请回答:
(1)自行车构件中的支架是铁制品,为防止它生锈,在其表面刷漆,其防锈原理是什么?隔绝水和氧气(或空气).
(2)赤铁矿(含Fe2O3)炼铁的原理(用化学方程式表示)Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
(3)某同学利用CuSO4、FeSO4的混合溶液进行如图探究实验,向固体A中滴加稀盐酸,若无气泡产生,则溶液B中一定含有的溶质有哪些?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

8.下列关于葡萄糖(C6H12O6)的说法中,错误的是(  )
A.属于有机物B.由三种元素组成
C.每个分子中含有6个碳原子D.碳、氢、氧元素的质量比为1:2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案