分析 根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,化合物的质量=该化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:维生素C的相对分子质量为6×12+8×1+6×16=176.
维生素C中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×6):(1×8):(16×6)=9:1:12.
碳元素的质量分数为$\frac{12×6}{176}×$100%≈40.1%.
需要维生素C的质量为2.4g÷($\frac{16×6}{176}×$100%)=4.4g.
故答案为:176;9:1:12;40.1%;4.4.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 稀盐酸 | B. | 碘水或碘酒 | C. | pH试纸 | D. | 澄清的石灰水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
样品质量 | 反应前总质量 | 反应后总质量 |
10.6克 | 148.5克 | 146.3克 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 含有C、H、O 三种元素 | B. | 只含有C、H 元素 | ||
C. | 一定含有C、H可能含有O | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A | B | C | D |
铁加入稀盐酸 | 向一定量的稀盐酸中加入铁粉 | 向两份体积和质量分数相同的盐酸中分别加入足量的铁粉和镁粉 | 向等质量的金属镁和铝中分别滴加足量且溶质质量分数相等的稀硫酸 |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com