精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

现用98%的浓硫酸配制500mL溶质质量分数为20%的稀硫酸 ( 密度为 1.14g/mL)。下列说法正确的是

A.实验中需要用到的玻璃仪器只有量筒和胶头滴管

B.配制该稀硫酸需要加水400mL

C.配制时应将水小心地加入浓硫酸中

D.该稀硫酸中,溶液质量︰溶剂质量 = 5︰4

 

【答案】

D

【解析】

试题分析:根据溶液的配制过程和注意事项分析。

A、配制溶液一般包括计算、称量、溶解三个过程,需要的主要仪器有烧杯、量筒、玻璃棒和胶头滴管等,错误;

B、利用稀释前后溶质的质量相等,可先求出需要浓硫酸的质量=500ml×1.14g/ml×20%÷98% =116.3g,再计算求得加水质量=500ml×1.14g/ml-116.3g=453.7g,则需水的体积是453.7g÷1g/ml=453.7g ml,错误;

C、稀释浓硫酸的过程是将浓硫酸沿容器壁,慢慢注入水中,并不断搅拌使其产生的热量尽快散失,错误;

D、由于该稀硫酸的溶质质量分数为20%,则溶剂的质量分数为80%,所以溶液质量:溶剂质量=1:80%=5:4,正确。故选D

考点:一定溶质质量分数的溶液的配制,浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释,有关溶质质量分数的简单计算

点评:此题是对溶液配制问题的考查,解答好这类题目,关键是要熟记配制的步骤、所用仪器、有关的误差分析和操作的注意事项等,只有这样才能正确解答。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

9、汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1、84 g/cm3)配制该稀硫酸.问:
(1)1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为
1.84kg
,其中溶质的质量为
1.8032kg

(2)将1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成28%的稀硫酸,需要蒸馏水(密度为lg/cm3
4.6
L,配得稀硫酸的质量为
6.44
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:043

市售浓硫酸质量分数为98%,密度为1.84g/cm3。现用这样的浓硫酸加入稀释,配成10%的稀硫酸(密谋为1.07g/cm31000mL用于实验,请将有关步骤简要填写在下面空格中:

  ⑴计算:______________________________________________________

⑵量取浓硫酸和水______________________________________________

⑶配制溶液____________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84 g/cm3)配制该稀硫酸.问:
(1)1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为________,其中溶质的质量为________;
(2)将1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成28%的稀硫酸,需要蒸馏水(密度为lg/cm3)________L,配得稀硫酸的质量为________kg.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年广东省东莞市南华学校九年级(下)第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84 g/cm3)配制该稀硫酸.问:
(1)1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为    ,其中溶质的质量为   
(2)将1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成28%的稀硫酸,需要蒸馏水(密度为lg/cm3    L,配得稀硫酸的质量为    kg.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《6.2 溶液组成的表示》2010年同步练习(4)(解析版) 题型:填空题

汽车、电机车一般要使用铅酸蓄电池.某铅酸蓄电池用的酸溶液是溶质质量分数为28%的稀硫酸,现用1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84 g/cm3)配制该稀硫酸.问:
(1)1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸的质量为    ,其中溶质的质量为   
(2)将1 L溶质质量分数为98%的浓硫酸配制成28%的稀硫酸,需要蒸馏水(密度为lg/cm3    L,配得稀硫酸的质量为    kg.

查看答案和解析>>

同步练习册答案