精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

【解析】选B。稀释前后溶质的质量不变,故所得溶液

中溶质的质量分数为

【解析】选C。根据稀释前后溶质的质量不变可以列等式。设稀释后溶液的质量为x,则列等式为100 g

×25%=x×10%,得x=250 g,则加入水的质量为250 g-100 g=150 g。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

【解析】选B。四种物质中,面粉、石灰石不溶于水,汽油不溶于水且与水有分层现象,氯化钠溶于水得到溶液。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【解析】选B。由于稀释中溶质的质量不变,因此所需浓硫酸的体积为500 g×20%÷98%÷1.84 g/cm3≈

55.46 cm3;由于55.46>54.35,使稀硫酸的质量分数不能达到20%,因此排除选项A、C;由于选项D中量筒的量程较大,造成的误差较大,因此排除选项D;只有选项B中所选量筒的量程和所取浓硫酸的体积符合要求,故选B。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【解析】选D。稀释浓硫酸应用到玻璃棒,A错;取用浓硫酸,一般用量筒,但并非一定不能用天平称量,溶解不能在量筒中进行,且应将浓硫酸倒入水中进行稀释,B、C错;选D。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【解析】选B。设需要市售过氧乙酸的质量为x,则x×20%=10 kg×1%,解得x=0.5 kg=500 g。

查看答案和解析>>

同步练习册答案