将12g硫酸镁与50g氢氧化钠溶液恰好完全反应,求所得溶液的溶质质量分数.
【答案】
分析:硫酸镁和氢氧化钠生成硫酸钠和氢氧化镁,氢氧化镁是沉淀,所以溶液中溶质是硫酸钠.写出化学方程式并代入硫酸镁的质量计算出硫酸钠和氢氧化镁的质量,然后计算出溶液的溶质的质量分数.
解答:解:设生成硫酸钠的质量是X,生成氢氧化镁的质量是Y.
MgSO
4+2NaOH═Na
2SO
4+Mg(OH)
2↓
120 142 58
12克 X Y

═

得:X=14.2克

═

得:Y=5.8克
∴反应后溶液的质量=12克+50克-5.8克=56.2克.
∴溶液的溶质的质量分数=

×100%═25.3%.
答:所得溶液的溶质质量分数为25.3%.
点评:掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的关键是溶液的质量计算.