分析 (1)根据酚酞是常用的酸碱指示剂分析回答;
(2)当溶液的pH=7时,酸碱恰好完全反应,根据稀盐酸的质量、质量分数求出稀盐酸溶液中溶质的质量;
(3)根据反应的化学方程式,由稀盐酸溶液中溶质的质量求出氢氧化钠的质量,再求出NaOH溶液样品中溶质的质量分数.
解答 解:(1)根据酚酞是常用的酸碱指示剂,则从一瓶标签模糊的NaOH溶液里取出少量与试管中,然后滴加几滴酚酞溶液,溶液呈红色;
(2)当溶液的pH=7时,酸碱恰好完全反应,由图象可知,所用稀盐酸的质量为50g,所用稀盐酸溶液中溶质的质量为:50g×7.3%=3.65g;
(3)设40gNaOH溶液样品中溶质的质量为x.
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 36.5
x 3.65g
则$\frac{40}{36.5}=\frac{x}{3.65g}$,解得:x=4g.
NaOH溶液中溶质质量分数=$\frac{4g}{40g}$×100%=10%
故答案为:
(1)酚酞溶液; (2)3.65g; (3)10%.
点评 此题是一道结合图象的计算题,解题时找到PH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 甲的溶解度大于乙的溶解度 | |
B. | t2℃时,将50g水加入30g甲物质中,可得到80g溶液 | |
C. | t1℃时,甲、乙两种物质的溶液中,溶质质量分数相等 | |
D. | 要使接近饱和的乙溶液转化为饱和溶液,可采用蒸发溶剂的方法 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
0t℃ | 20t℃ | 40t℃ | 60t℃ | 80t℃ | |
CaCO3 | ------ | 0.0013 | ------ | ------ | ------ |
Ca(HCO3)2 | 16.15 | 16.60 | 17.05 | 17.50 | 17.95 |
CaCl2 | 59.5 | 74.5 | 128 | 137 | 147 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | K2Cr2O7中铬元素的化合价为+7 | |
B. | K2Cr2O7中铬元素与氧元素的质量比为13:14 | |
C. | C2H5OH中氧元素的质量分数最大 | |
D. | 酒精是由2个碳原子、6个氢原子、1个氧原子构成 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 稀溶液一定是不饱和溶液 | |
B. | 饱和溶液就是不能再溶解任何物质的溶液 | |
C. | 饱和溶液一定比不饱和溶液浓 | |
D. | 溶液是均一、稳定的混合物 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com