精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.化工厂利用废铁屑与废硫酸反应制硫酸亚铁.现在废硫酸19.6t(H2SO4的质量分数为20%),与足量的废铁屑反应.
(1)硫酸中氧元素的质量分数为65.3%;(保留一位小数)
(2)可生产FeSO4的质量是多少?

分析 根据物质的化学式可以计算组成元素质量分数;
铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,根据反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)硫酸中氧元素的质量分数为:$\frac{64}{98}$×100%=65.3%,
故填:65.3%.
(2)设生成硫酸亚铁质量为x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,
       98       152
 19.6t×20%   x
$\frac{98}{19.6t×20%}$=$\frac{152}{x}$,
x=6.08t,
答:可生产FeSO4的质量是6.08t.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.氯酸钾与二氧化锰混合加热制取氧气2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.水是一种重要的资源.
(1)电解水实验揭示了水的组成.如图实验中得到氧气的试管是2(填“1”或“2”).
(2)自来水厂净水过程中用到活性炭,其作用是吸附作用.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.下列物质分类错误的是(  )
A.氧气属于单质B.H2SO4属于酸
C.碳酸钠属于氧化物D.Ca(OH)2属于碱

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

3.按要求填空:
(1)三个二氧化硫分子3SO2
(2)盐酸中的溶剂是水;
(3)中性液体的pH=7;
(4)在KNO3、Ca(H2PO42、MgSO4中,不属于化肥的是MgSO4

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

13.量取48mL液体,最好选用的仪器是(  )
A.50mL量筒B.100mL量筒C.天平D.10mL量筒

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

20.现有如下仪器:a.量筒  b.玻璃棒  c.药匙  d.集气瓶  e.蒸发皿
f.胶头滴管        g.酒精灯.用字母作答:
(1)收集和储存气体的是d     (2)取用固体药品的是c
(3)量取液体药品的是a     (4)可用于搅拌液体的是b
(5)用于给液体加热的是g     (6)用于吸取和滴加少量液体的是f.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.分析如表,可总结出“在原子中,质子数等于电子数”.还能总结出(至少两条):
原子种类质子数中子数电子数相对原子质量
1011
88816
11121123
26302656
原子种类质子数中子数电子数相对原子质量
①相对原子质量=质子数+中子数
②质子数不一定等于中子数
③不同的原子质子数不同.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.下列图示实验操作中,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案