精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

在一个密闭容器中放入 W、G、H、P 四种物质,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测 得有关数据如下表:

物质

W

G

H

P

反应前质量/g

18

1

2

32

反应后质量/g

待测

26

2

12

关于此反应的认识错误的是( )

A. 该反应是分解反应 B. 物质 H 可能是该反应的催化剂

C. 在化学反应中,G、P 的质量比为 5:4 D. 待测值为 13

A 【解析】根据质量守恒定律,反应前后物质的总质量不变,所以18+1+2+32=待测+26+2+12,因此待测=13;W、P质量都减少,是反应物;G增加,是生成物;W反应掉了18g?13g=5g,P的反应质量为32g?12g=20g,生成的G的质量为26g?1g=25g。数据可以如下处理: 物质 W G H P 反应前质量(g) 18 1 ...
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:安徽巢湖市2018届中考化学模拟试卷 题型:单选题

物质世界充满了变化.下列变化中,属于物理变化的是( )

[Failed to download image : http://qbm-images.oss-cn-hangzhou.aliyuncs.com/QBM/2017/12/14/1838386754994176/1839543539515392/STEM/12e90637ffe2441680d5219fa4a0cac9.png]

A. A B. B C. C D. D

D 【解析】A、光合作用过程中有新物质氧气等生成,属于化学变化;B、钢铁生锈过程中有新物质铁锈生成,属于化学变化;C、酸雨侵蚀过程中有新物质生成,属于化学变化;D、冰山融化过程中只是状态发生改变,没有新物质生成,属于物理变化。故选D。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:天津市2018届初三中考化学复习 水 专题练习 题型:填空题

水是“生命之源”,根据你对水的认,请回答:

(1)某物质由H、O两种元素组成,其中H元素的质量分数为11.1%,该物质的化学式为

(2)如图是电解水的实验简图,若A试管中产生10mL气体,则B试管中产生 mL气体。

(3)永州山川秀美,小玉夏游回来,带回一瓶山泉水,加入肥皂水,产生大量泡沫,则该山泉水属于 (填“硬水”或“软水”)。

(4)小芳家里桌上有两杯无色液体,只知是食盐水和蒸馏水,她妈妈采取尝味道的方法就加以了区别,小芳认为采取 (填“加热蒸发”或“检测pH”)的方法也可以区别。

(1)H2O (2)5 (3)软水 (4)加热蒸发 【解析】试题分析:(1)根据某物质由H、O两种元素组成,故可设该物质的化学式为HxOy,再根据H元素的质量分数为11.1%,可计算出x:y=2:1,故该物质的化学式为H2O (2)电解水实验,与电源负极相连产生的气体是氢气,与电源正极相连产生的是氧气,两者的体积比为2:1,若A试管中产生10mL气体,则B试管中产生5 mL气体 ...

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:广东省湛江市三校2018届九年级4月联考化学试卷 题型:计算题

我国著名药学家屠呦呦获得 2015 年诺贝尔生理学或医学奖,她发现青蒿素(青蒿 素的化学式:C15H22O5),是一种用于治疗疟疾的药物。请根据化学式回答以下问题:

(1)青蒿素分子由_________种元素构成,一个青蒿素分子含有__________个原子。

(2)青蒿素分子中 C、H、O 三种元素的质量比为________________。

(3)青蒿素中碳元素的质量分数_____________。(结果精确到 0.1%)

3 42 90:11:40 63.8% 【解析】(1)青蒿素是由碳、氢、氧3种元素组成的;一个青蒿素分子是由15个碳原子、22个氢原子和5个氧原子构成的,一个青蒿素分子含有42个原子;(2)青蒿素中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×15):(1×22):(16×5)=90:11:40;(3)青蒿素中碳元素的质量分数为12×1512×15+1×22+16×5×100%≈63.8%。 ...

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:广东省湛江市三校2018届九年级4月联考化学试卷 题型:填空题

硝酸钾与氯化钾的溶解度曲线如右图所示,回答下列问题:

(1)t2℃时,两物质的等质量饱和溶液降温至t1℃,析出固体质量较大的是_______的溶液。

(2)t2℃时,将50g水加入盛有25g氯化钾的烧杯中,充分溶解后,得到氯化钾溶液的质量是_______g。保持温度不变,往该烧杯中再加入5g水,充分搅拌后,氯化钾溶液的溶质的质量分数________(填“变大”、“不变”或“变小”)。

(3)当硝酸钾中混有少量氯化钾时,可用______________方法提纯硝酸钾。

硝酸钾 70 不变 冷却热饱和溶液法(降温结晶法) 【解析】(1)t2℃降温至t1℃时,硝酸钾的溶解度质量差大于氯化钾的溶解度质量差,因此t2℃时,两物质的等质量饱和溶液降温至t1℃,析出固体质量较大的是硝酸钾的溶液; (2)t2℃时,氯化钾的溶解度是40g,将50g水加入盛有25g氯化钾的烧杯中,充分溶解后,只能够溶解20g,得到氯化钾溶液的质量是70g;保持温度不变,往该烧杯中再加...

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:广东省湛江市三校2018届九年级4月联考化学试卷 题型:单选题

“庄稼一枝花,全靠肥当家”。化学肥料与传统农家肥配合使用,对促进农作物增产、解决 粮食短缺问题起了重要作用。下列属于复合肥料的是( )

A. 硝酸铵(NH4NO3) B. 碳酸氢钾(KHCO3)

C. 尿素[CO(NH2)2] D. 磷酸二氢铵(NH4H2PO4)

D 【解析】A、NH4NO3含有氮元素,属于氮肥;B、碳酸氢钾KHCO3中含有钾元素,属于钾肥;C、尿素CO(NH2)2中含有氮元素,属于氮肥;D、磷酸二氢铵NH4H2PO4中含有氮元素和磷元素,属于复合肥。故选D。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:北京市毕业考试化学试卷 题型:简答题

CO是大气污染物之一。用氯化钯(PdCl2)可以测定微量CO的存在,该反应的化学方程式为PdCl2 + CO + H2O == Pd↓+ 2HCl + CO2。若反应后得到Pd的质量为1.06 g,则测得CO的质量为多少克?

0.28 g 【解析】(3分)[解] 设:测得CO的质量为x。 PdCl2+ CO + H2O ="=" Pd↓+ 2HCl + CO2 28 106 x 1.06 g ………………………………………(1分) =或=………………………………………(1分) x==" 0.28" g ………………………………………(1分) 答:测得CO的质量为0.28 g。 ...

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:北京市毕业考试化学试卷 题型:填空题

钢铁是工程技术中用量最多的金属材料。工业上用一氧化碳和赤铁矿(主要成分 Fe2O3)炼铁的原理是______________________________(用化学方程式表示)。

3CO+Fe2O32Fe+3CO2 【解析】本题考查了工业炼铁的原理。 氧化铁和一氧化碳在高温条件下反应能生成铁和二氧化碳。化学方程式是:3CO+Fe2O32Fe+3CO2。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:上海市徐汇区2018届九年级4月学习能力诊断(二模)化学试卷 题型:单选题

保护环境,节约资源。下列做法正确的是

A. 将工厂废液直接排入江河 B. 将煤脱硫处理后再燃烧

C. 自来水价格便宜,可以尽情使用 D. 废旧电池掩埋在土壤中

B 【解析】A. 将工厂废液直接排入江河,会污染水,错误;B. 将煤脱硫处理后再燃烧,防止产生的二氧化硫气体污染空气,正确;C. 自来水价格便宜,尽情使用会浪费水,错误;D. 废旧电池掩埋在土壤中会污染土壤和地下水,错误。故选B。

查看答案和解析>>

同步练习册答案