分析 (1)分析反应的过程可知,反应生成唯一气体二氧化碳的放出造成反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少了2.2g,则可判断放出二氧化碳气体的质量为2.2g;
(2)利用反应的化学方程式,由二氧化碳的质量完成刚好完全反应时参加反应的碳酸钙质量的计算.
解答 解:(1)根据质量守恒定律可以知道生成二氧化碳的质量为:10g+100g-107.8g=2.2g;
(2)设补钙品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{2.2g}$
解得;x=5g
该补钙品中碳酸钙的质量分数是:$\frac{5g}{10g}$×100%=50%
答:1)生成CO22.2克;
(2)该补钙品中碳酸钙的质量分数是50%.
点评 根据反应的化学方程式能表示反应中各物质的质量关系,由反应中某物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
项目 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 戊 | ![]() |
化学式 | ? | H2O | CO | H2 | CO2 | |
微观 示意图 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
名 称 | 相对分子质量 | 熔点或沸点(℃) | 水 | 醇 | 醚 |
水杨酸 | 138 | 158(熔点) | 微溶 | 易溶 | 易溶 |
醋酸酐 | 102 | 139.4(沸点) | 反应 | 可溶 | 易溶 |
乙酰水杨酸 | 180 | 135(熔点) | 微溶 | 可溶 | 微溶 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
物质 | 根据性质 | 方法与结论 | 性质类别 |
例:水和汽油 | 气味 | 有特殊气味的是汽油 | 物理性质 |
镁条与铜丝 | |||
水与澄清石灰水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com