考点:相对分子质量的概念及其计算,化学式的书写及意义,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据一个木糖醇分子的构成进行分析解答.
(2)根据一个木糖醇分子的构成进行分析解答.
(3)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(5)根据化合物中元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:根据木糖醇(C
5H
12O
5):
(1)木糖醇的相对分子质量是12×5+1×12+16×5=152.
(2)一个木糖醇分子是由5个碳原子、12个氢原子和5个氧原子构成的,则一个木糖醇分子中含有5+12+5=22个原子;
一个木糖醇分子是由5个碳原子、12个氢原子和5个氧原子构成的,则分子中碳、氢、氧原子的个数比为5:12:5.
木糖醇中碳元素、氢元素、氧元素的质量比为:(12×5):(1×12):(16×5)=15:3:20
(3)木糖醇中碳元素的质量分数为
×100%≈39.5%.
(4)304g×
×100%=24g.
(5)设含有30克碳元素的木糖醇的质量为x,则:x×
×100%=30g,解得x=76g
故答案为:
(1)152;(2)22;5:12:5;15:3:20;(3)39.5%;(4)24.(5)76g
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.