精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
18.现有CO2和CO的混合物30g,测得其中氧元素的质量分数为60%,将混合物通过足量的炙热氧化铜充分反应后,在通入足量的烧碱溶液中,让其充分反应,则生成碳酸钠的质量为  (  )
A.100gB.106gC.96gD.53g

分析 根据混合气体的质量与氧元素的质量分数可计算碳元素的质量分数、碳元素的质量,然后利用反应前后碳元素质量守恒来计算生成碳酸钠的质量.

解答 解:在CO和CO2的混合气体30g,氧元素的质量分数为60%,此混合气体30g中含碳元素的质量为30g×(1-60%)=12g,
该混合气体通过灼热氧化铜后,全部转化为二氧化碳,二氧化碳与足量的烧碱溶液中,让其充分反应,则生成碳酸钠,根据质量守恒定律,化学变化前后碳元素质量不变,
则最多生成碳酸钠的质量为:12g÷($\frac{12}{23×2+12+16×3}$×100%)=106g.
故选:B.

点评 本题有一定难度,巧妙利用元素守恒的方法,判断出所生成沉淀中所含碳元素质量即原混合气体中碳元素质量是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

8.实验室有四瓶没有标签的溶液,分别是氢氧化钾溶液、硫酸钠溶液、硫酸铜溶液和稀盐酸,不用其他试剂,请设计一个实验方案进行鉴别,并完成实验报告.
操作步骤实验现象与结论

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.化学反应与人们的日常生活和生产有密切的关系.
(1)由于人的胃里含有盐酸,因此胃液分泌过多会引起胃病,服用含有氢氧化镁的药可缓解病痛,其治疗的化学原理为(用化学方程式表示)Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
(2)未成熟的水果大多具有涩味,这是因为水果里含有鞣酸.脱涩的方法之一是:先用少量的水将生石灰化成石灰乳,该反应的化学方程式是(CaO+H2O=Ca(OH)2,然后把它用清水稀释,取上层清液,浸泡水果5至6天即可除去涩味.
(3)家庭厨房中常用做调味剂的酸性物质是B(填序号).
A.食盐   B.食醋   C.小苏打   D.蔗糖
(4)亚氯酸钠(化学式为NaClO2)是一种消毒剂,其中氯元素的化合价为+3.
(5)人类向大自然提取量最大的金属是铁,写出高温下一氧化碳把铁从赤铁矿石中还原出来的化学方程式3CO+Fe2O3高温2Fe+3CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.某些金属氢化物与水反应可生成碱和氢气,如:NaH+H2O=NaOH+H2↑.CaH2与足量Na2CO3溶液发生反应的生成物是(  )
A.NaOH和Ca(OH)2B.Ca(OH)2和H2C.CaCO3、Na0H和H2D.Ca(OH)2、CaCO3和H2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.现有Fe和Al的粉末混合物共8.6g,加入足量稀硫酸完全溶解后,经测定溶液质量仅增加了8g,则反应中生成的硫酸盐的质量总和为37.4g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验操作能达到实验目的是(  )
选项实验目的实验操作
A验证NaCl溶液中混有盐酸取少量溶液,滴加无色酚酞溶液
B比较Fe、Cu、Ag的金属活动性铁丝浸入CuSO4溶液,铜丝浸入AgNO3溶液
C除去铁制品上的铁锈将铁制品长时间浸泡在足量的稀硫酸中
D除去粗盐中的难溶性杂质将粗盐研碎、溶解、蒸发
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

10.对比、分析、归纳是学习化学的重要方法.
(1)已知H2、CO、C是初中化学常见的还原剂,请分析下列反应:
H2+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O    3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2      C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2
得出的结论是:物质(如H2、CO、C)作还原剂时,所含元素中,一定有元素的化合价在反应后升高(选填“升高”或“降低”或“不变”).
(2)依据上述结论,则在反应SO2+2H2S=3S+2H2O中作为还原剂的物质是H2S;该还原剂中所含元素化合价的变化是-2→0.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

4.木炭与活性炭具有疏松多孔 的结构,具有吸附性.活性炭的吸附能力比木炭强.如:活性炭常用于净水  等.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.某同学在探究铝丝和稀盐酸反应的快慢和什么因素有关系,他设计了三组实验有关的数据如下表,分析之后回答问题.
(1)写出铝丝和稀盐酸反应的方程式2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
实验编号稀盐酸中溶质的质量分数反应温度铝丝反应完所需的时间
(1)5%20°C400秒
(2)10%20°C300秒
(3)10%30°C80秒
(2)实验(2)和实验(3)表明,该反应速率的快慢和温度有关系.
(3)能表明稀盐酸的浓度对反应快慢有影响的实验编号是(1)(2)
(4)若将实验(1)中稀盐酸中溶质的质量分数变成7%,请你推测铝丝反应完的时间的取值范围是300秒~400秒
(5)该实验除了用铝丝反应完的时间来衡量反应速率的快慢,你还能提出别的方法来衡量反应速率的快慢吗?可以根据产生气泡的速率来衡量,产生气泡的速率越快,反应速率越快.

查看答案和解析>>

同步练习册答案