【题目】(1)实验室制得的二氧化碳中常含有水蒸气和少量酸 雾,为了获得纯净的二氧化碳可选用下图中的 套装置来净化。
其中左瓶中应盛 ;右瓶中应盛 。
(2)向氢氧化钠溶液中通入适量二氧化碳后,仅使溶液中 5O%的氢氧化钠反应,反应后溶液中 CO32—和 OH—的个数比为 。
(3)现将石灰石样品 15g 与 105.4g 稀盐酸放入烧杯中充分反应(杂质不溶于水也不与稀 盐酸反应),反应时间与反应前后烧杯内物质的质量变化如下表所示:
反应时间/s | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | 120 |
质量/g | 119.52 | 118.64 | 117.76 | 116.88 | 116 | 116 |
请计算回答:①样品中碳酸钙的质量分数。(计算结果保留 1 位小数)
② 反应后所得溶液中溶质的质量分数。
【答案】(1)C; 碳酸氢钠溶液;浓硫酸;(2)1:2;(3)①66.7%;②10%
【解析】(1)实验室制得的二氧化碳中常含有水蒸气和少量酸雾,要得到纯净的二氧化碳,可以使气体先通过碳酸氢钠溶液,然后通过浓硫酸,要注意进气方向是长进短出,故选择C装置;
(2)二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,每两个氢氧根离子生成一个碳酸根离子,由于是一半的氢氧化钠反应,故反应后溶液中CO32-和OH-的个数比为1:2;
(3)根据质量守恒定律,可得出反应生成的CO2质量为:15g+105.4g-116g=4.4g
设:反应生成的氯化钙质量为x,碳酸钙质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
y x 4.4g
x=11.1g y=10g
(1)样品中碳酸钙的质量分数为: ×100%≈66.7%
(2)样品中杂质的质量为:15g-10g=5g,则反应后溶液质量为:116g-5g=111g
反应后溶液中氯化钙的质量分数为: ×100%=10%
答:①样品中碳酸钙的质量分数约为66.7%;②完全反应后溶液中氯化钙的质量分数10%。
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】以下物质:①金刚石 ②氢气 ③干冰 ④一氧化碳 ⑤石墨
可用于人工降雨的是
可用来切割玻璃的是
具有毒性的气体是
具有还原性的固体单质是
理想的高能燃料是 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】判断x、y、z的金属活动性顺序:把x和y分别放入稀盐酸中,x溶解并产生H2,而y不反应;如果把y和z分别放入硝酸银溶液中,过一会儿,在y表面有银析出,而z没有变化。则x、y、z的金属活动性由弱到强的顺序是
A.x、y、z B.x、z、y C.z、y、x D.z、x、y
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】在碱性溶液中能大量共存,并且为无色透明溶液的是( )
A. Na+、K+、MnO4-、SO42- B. NH4+、Na+、NO3-、Cl-
C. K+、Ba2+、NO3-、Cl- D. Mg2+、Fe3+、Cl-、NO3-
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列化学方程式中,正确的是
A. 4Fe + 3O22Fe2O3 B. 2HCl + Cu = CuCl2 + H2↑
C. CaCl2 + H2O + CO2 = CaCO3↓+ 2HCl D. NH4HCO3NH3↑ + H2O + CO2↑
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】某学生用量筒量取液体,将量筒平放,初次仰视量筒内凹液面的最低处,读数为20 mL;倒出部分液体后,俯视凹液面的最低处,读数为5 mL。则该学生实际倒出液体的体积
A、大于15 mL B、小于15mL C、等于15 mL D、无法确定
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列化学实验中能达到预期实验结果的是
A. 借助托盘天平和其他手段测定铜锌合金中锌的质量分数为36.25%
B. 用pH试纸测定某未知溶液的pH为5.5
C. 20℃时,配制2%的氢氧化钙溶液
D. 将100g 10%的稀盐酸加热蒸发掉50g水,使得稀盐酸溶质质量分数变成20%
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】没有化学科学的发展,就没有今日丰富多彩的世界。下列事实不是化学科学研究的主要内容是
A. 某种金属矿物的产地 B. 功能材料的制造
C. 农药化肥的研制 D. 能源的开发和利用
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com