B
分析:A、胆矾为五水硫酸铜(CuSO
4?5H
2O)的俗称,溶解所形成的溶液为硫酸铜溶液,因此所加入的胆矾中硫酸铜的质量为所得溶液的溶质的质量;
B、氧化钙遇水发生反应生成氢氧化钙,常温下氢氧化钙微溶于水;
C、氧化钠遇水发生反应生成氢氧化钠,反应生成的氢氧化钠为所得溶液的溶质;
D、硝酸钾溶于水所得溶液为硝酸钾溶液,所加硝酸钾为所得溶液的溶质.
解答:A、10g胆矾中所含硫酸铜的质量=10g×

=6.4g;
将10g 胆矾固体与90g 水充分混合,所得溶液的质量分数=

=6.4%
B、氧化钙与水生成微溶于水的氢氧化钙,物质在常温上的溶解度在0.01g-1g的称微溶;因此,此时所得溶液的最大溶质质量分数=

≈1%;
C、设10g氢化钠完全反应生成氢氧化钠的质量为x
Na
2O+H
2O=2NaOH
62 80
10g x

x≈12.9g
将10g 氧化钠固体与90g 水充分混合,所得溶液的质量分数=

=12.9%
D、将10g 硝酸钾固体与90g 水充分混合,所得溶液的质量分数=

=10%
故选B.
点评:一定温度下饱和溶液的溶质质量分数=

;利用此计算公式可以方便地计算一定温度下饱和溶液中的溶质质量分数.