精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
9.在一烧杯中盛有22.3g Na2CO3和NaCl组成的固体混合物,加43.1g水溶解,制成溶液.向其中逐渐滴加溶质质量分数为10%的稀盐酸,放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示:请根据题意回答问题:(H-1;Cl-35.5;Na-23;C-12;O-16)
①当滴加了73g稀盐酸时,放出气体的质量为4.4 g.
②当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液里的溶质是(写化学式)NaCl和HCl.
③当滴加了73g稀盐酸时(即A点时),烧杯中为不饱和溶液,试通过计算求出其中含溶质的质量分数.[计算结果保留一位小数,计算过程写在答卷纸上].

分析 (1)由题意可以知道滴加73g稀盐酸时是稀盐酸和碳酸钠恰好完全反应的时刻,可以据此结合稀盐酸的质量进行求解;
(2)从图中可以看出B点时稀盐酸过量,所以此时的溶液中的溶质为氯化钠和氯化氢,可以据此解答;
(3)根据(1)的分析可以知道A点为稀盐酸和碳酸钠恰好完全反应的时刻,所以可以据此结合溶液中溶质的质量进行求算.

解答 22.3g-10.6g)解:
(1)观察图象可知:生成气体的质量是4.4g;
(2)观察图象可知:当滴加稀盐酸至图中B点时,稀盐酸过量,溶液中有盐酸和反应生成的氯化钠;
(3)设白色粉末中碳酸钠的质量是x,生成氯化钠的质量是y
       Na2CO3 +2HCl═2NaCl+H2O+CO2
       106           117      44
       x             y       4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$
 x=10.6g        y=11.7g
∴混合物中氯化钠的质量是:22.3g-10.6g=11.7g
反应后溶质NaCl的质量=11.7g+22.3g-10.6g=23.4g.
此时溶液的质量为:22.3g+143.1g+73g-4.4g=234g;
A点时溶液中溶质质量分数是$\frac{23.4g}{234g}$×100%=10%
答案:
①4.4g    
②NaCl和HCl 
③反应后溶质NaCl的质量分数10%

点评 本题考查学生对碳酸钠的检验方法的理解与掌握,同时考查了学生依据方程式进行计算的能力,知识综合,能较好的考查出学生对知识的掌握和应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.混有水蒸气下列气体,既能用浓硫酸干燥,又能用固体氢氧化钠干燥的是(  )
A.SO2B.O2C.NH3D.HCl

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.有元素化合价为+2价的A、B两种金属.取等质量的A、B与足量盐酸反应时,产生氢气的质量与反应时间的函数关系如图所示.从图示说明的函数关系,可得出的结论是(  )
A.与酸反应速度:A<B,产生氢气的质量:A<B
B.与酸反应速度:A<B,产生氢气的质量:A>B
C.与酸反应速度:A>B,产生氢气的质量:A>B
D.与酸反应速度:A>B,产生氢气的质量:A<B

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.下列物质中,不属于金属材料的是(  )
A.B.C.氧化铁D.硬铝

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

4.在H前面的金属,在金属活动性顺序中的位置越靠前,反应的速率就越剧烈将Mg、Zn、Fe、Al四种等质量的金属投入到足量的稀硫酸中,反应速度最快的是Mg;最慢的是Fe;产生氢气最多的Al;最少的是Zn.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

14.下列化学方程式中,符合题意又书写正确的是(  )
A.过氧化氢分解制氧气    H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$H2↑+O2
B.硫酸铜溶液中加入铁粉  2Fe+3CuSO4=Fe2(SO43+3Cu↓
C.氢氧化镁用于治疗胃酸过多  H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2H2O
D.红磷在空气中燃烧        4P+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2P2O5

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1.小红将15克氯化钠与碳酸钠的固体溶于200克水中,向所得的溶液中滴加7.3%的稀盐酸,当加入100克稀盐酸时,产生4.4克的气体,再滴加时,没有气体生成.求样品中氯化钠的质量是多少?当碳酸钠与稀盐酸刚好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数.(Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.如图是实验室制取气体时常用的装置,根据装置回答下列问题:

(1)仪器a的名称是酒精灯;
(2)写出实验室用B装置制取氧气的一个化学方程式2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;若用E装置收集氧气的适宜时刻是有连续、均匀的气泡冒出时;如果用此方法收集到的氧气比理论值小,原因可能有部分氧气残留于发生装置中或有部分氧气溶于水中;
(3)A装置也可用于实验室制取二氧化碳的发生装置,写出实验室制取二氧化碳的化学方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,集满二氧化碳的集气瓶,应该正放(填“正放”或“倒置”)在实验台上.
(4)硫化氢(H2S)气体是一种有臭鸡蛋气味的有毒气体,易溶于水且水溶液呈酸性.其实验室制取原理是FeS(固)+H2SO4=FeSO4+H2S↑.要制取干燥的硫化氢气体,并处理尾气,防止污染空气,所选择的装置连接顺序依次是A→(G)→F→H.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.将20g质量为20%的氢氧化钠溶液与80g某硫酸溶液混合,充分反应后溶液呈中性.求所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案