孔雀石和石青是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,它们的化学组成可表示为xCuCO3?yCu(OH)2(x、y为正整数且x≤2,y≤2)
(1)孔雀石和石青分别与过量的盐酸反应时,孔雀石耗用的盐酸与生成的CO2的质量比为36.5:11,石青则为109.5:44.请推算它们的化学组成:孔雀石______;石青______.
(2)现有孔雀石和石青混合样品,取两份等质量的样品,在一份中加入过量的盐酸,生成CO26.6g,加热另一份样品使其完全分解,得到CuO20g,试通过计算确定该混合物中孔雀石和石青的质量比为______.
解:(1)根据反应的化学方程式,反应中盐酸与生成二氧化碳的质量关系为
xCuCO
3?yCu(OH)
2+(2x+2y)HCl═(x+y)CuCl
2+xCO
2↑+(x+2y)H
2O
(2x+2y)×36.5 x×44
孔雀石耗用的盐酸与生成的CO
2的质量比为36.5:11,则

=

,解得x:y=1:1,
∵x、y为正整数且x≤2,y≤2
∴孔雀石的化学式可表示为CuCO
3?Cu(OH)
2;
石青耗用的盐酸与生成的CO
2的质量比为109.5:44,则

=

,解得x:y=2:1
∵x、y为正整数且x≤2,y≤2
∴石青的化学式可表示为2CuCO
3?Cu(OH)
2;
(2)设孔雀石和石青的质量分别为m,n,则有
CuCO
3?Cu(OH)
2+4HCl═2CuCl
2+CO
2↑+3H
2O
222 44
m

2CuCO
3?Cu(OH)
2+6HCl═3CuCl
2+2CO
2↑+4H
2O
346 88
n

CuCO
3?Cu(OH)
2
CuO+CO
2↑+H
2O
222 160
m

2CuCO
3?Cu(OH)
2
3CuO+2CO
2↑+H
2O
346 240
n


+

=6.6g

+

=20g
解之得m=11.1g,y=17.3g
即该混合物中孔雀石和石青的质量之比为111:173
故答案为:(1)CuCO
3?Cu(OH)
2;2CuCO
3?Cu(OH)
2;
(2)111:173.
分析:(1)根据反应的化学方程式,分别利用孔雀石耗用的盐酸与生成的CO
2的质量比为36.5:11、石青则为109.5:44,计算出化学组成可表示为xCuCO
3?yCu(OH)
2中x、y的比,再根据x、y为正整数且x≤2,y≤2的限制条件,推断出两物质的化学组成;
(2)根据两物质分别与过量盐酸反应所生成二氧化碳的质量、加热完全分解时生成氧化铜的质量,通过假设两物质的质量,利用反应的化学方程式,建立两物质质量与生成二氧化碳和氧化铜质量的关系式,计算出两物质的质量比.
点评:根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由反应中一种物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.