分析 根据质量守恒定律可知试管内物质质量的减少量就是生成的氧气的质量,根据方程式以及氧气的质量,列比例式计算出参加反应的氯酸钾的质量.
解答 解:(1)根据质量守恒,减少的质量就是生成的氧气的质量,即制得氧气:30g-20.4g=9.6g;
(2)设氯酸钾质量为x.
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 96
x 9.6g
$\frac{245}{96}=\frac{x}{9.6g}$ 解得:x=24.5g
答:(1)完全反应后制得氧气9.6g;(2)混合物中氯酸钾的质量是 24.5g
点评 本题的关键是要分析出试管内质量的减少量就是生成的氧气质量,再根据氧气质量进行进一步计算.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 我国制碱工业的先驱--侯德榜制得的碱是NaOH | |
B. | 健康人血浆的pH为3.75~4.75 | |
C. | 草木灰的主要成分是碳酸钾,可为植物补充钾元素,是常见的钾肥 | |
D. | 尿素和碳酸氢铵是可以长期施用的氮肥,无不良影响 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向上排空气集气法 | B. | 向下排空气集气法 | ||
C. | 排水集气法 | D. | 向上排空气集气法和排水集气法 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用铁回收含铜离子废液中的铜 | B. | 用铝合金制作门窗框架 | ||
C. | 用锡合金作保险丝 | D. | 用铜丝作电缆 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质 | A | B | C | D |
反应前质量 | 8g | 35g | 5g | 8g |
反应后质量 | 2g | X | 5g | 42g |
A. | X=7g | |
B. | 该反应是分解反应 | |
C. | C一定是催化剂 | |
D. | 在这反应的化学方程式中,C和D的化学计量数之比为1:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com