精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
10.化学实验中常常出现“1+l=2”或“l+l≠2”的有趣现象.下列说法正确是(  )
A.1L水与1L酒精混合后的体积等于2L
B.1g氢气与1g氧气充分反应后得到水2g
C.1g硫粉在lg氧气中完全燃烧后生成2g二氧化硫
D.20℃,lg氯化钠饱和溶液中加入1g氯化钠固体能得到2g氯化钠溶液

分析 A、根据分子之间有间隔考虑
B、根据碳和氧气反应的质量关系来分析并完成解答;
C、根据硫和氧气反应的质量关系来进行分析;
D、根据饱和溶液的定义来进行解答并作出判断

解答 解:A、分子之间有间隔,常温下将10mL水与10mL酒精混合后,水分子和酒精分子要进入彼此的分子间隔中,而使总体积小于20mL,故A不符合“1+1=2”的事实;
B、碳和氧气反应的化学方程式:C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2碳和氧气反应的质量关系为3:8,所以1g碳与1g氧气充分反应后不能得到二氧化碳2g,故B不符合“1+1=2”的事实;
C、根据硫和氧气反应的化学方程式:S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2,可以知道,反应中硫和氧气的质量关系为32:32=1:1,所以1g硫粉在1g氧气中完全燃烧后生成2g二氧化硫,故符合“1+1=2”的事实;
D、根据饱和溶液的定义可知,溶液既已饱和,在不改变温度和溶剂的质量的情况下是不能再溶解该溶液中的溶质的,故D不符合“1+1=2”的事实.
故选C.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记质量守恒定律及其应用,以及与之相关的知识;及利用分子与原子的性质分析和解决问题的方法和技巧,以及分子与原子的概念和本质区别等相关的知识.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,以及自己的生产或生活经验所得,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.人类的日常生活和工农业生产都离不开水.
(1)某自来水厂的生产过程如图1所示.
①吸附池中常用的吸附剂是活性炭,沉淀、过滤、吸附是化学实验中常用的分离混合物的方法,则过滤是将不溶性固体和液体分离.
②实验室模拟过滤池的过滤操作,需要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗,制作过滤器的准备过程中有如图2所示操作,其正确的操作顺序为甲丙乙(填序号).
③杀菌池常用安全、高效的ClO2作消毒剂,从化学式“ClO2“,你获得的信息有表示二氧化氯这种物质;表示二氧化氯是由氯、氧两种元素组成的;表示1个二氧化氯分子;表示1个二氧化氯分子是由1个氯原子、2个氧原子构成的等.
(2)我国是一个水资源短缺的国家.因此节约用水,人人有责.你在生活中是如何节约用水的及时关好水龙头,用洗衣水冲厕所(写一条) 
(3)宏观上看,加热液态水和点解水都是物质由液态变成气态的过程,但从微观上看二者有本质的不同.在图3的A和B方框中分别画出变化后的微观示意图,以从微观角度表示它们本质的不同.(“●”表示氢原子,“○”表示氧原子)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

4.炼铁的原理是利用一氧化碳与氧化铁反应.实验室里可以如图所示的装置进行实验.

实验开始先通入一氧化碳、排出装置内的空气后,再点燃酒精喷灯加热玻璃管中的氧化铁,先通入一氧化碳后加热的原因是排尽玻璃管中的空气,防止发生爆炸,实验过程中,观察到试管内的澄清石灰水变浑浊,说明生成了二氧化碳,试管内反应的化学方程式为CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.玻璃管内的现象是红棕色粉末逐渐变黑,装置的最末端用燃着的酒精灯的目的是点燃尾气,防止污染空气,请写出一氧化碳与氧化铁反应的化学方程式3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.下列区别同组内两种物质的方法中,不正确的是(  )
A.烧碱和纯碱:取样,加水,测定pH
B.硝酸铵和生石灰:取样,分别加水溶解
C.水和双氧水:取样,分别加入二氧化锰
D.软水和硬水:取样,分别滴加肥皂水,振荡

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

5.某同学用称量法测定铁在氧气中燃烧的产物.准确称取5.6g铁在充足的氧气中燃烧后得到7.82g固体,排除其他因素可能产生的误差,则实验中得到的固体产物可能是(  )
A.Fe3O4和Fe2O3的混合物B.Fe3O4和FeO的混合物
C.Fe3O4和Fe的混合物D.Fe3O4、FeO和Fe的混合物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

15.现有质量分数为5%的KNO3溶液50g,要使其溶质的质量分数达到20%,可采用的方法是(  )
A.加入7.5 g KNO3固体B.加入9.375 g KNO3固体
C.蒸发掉40 g 水D.加入氯化钠固体

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.如图分别是有关实验室制取二氧化碳的制备、干燥、收集和验满,下列说法正确的是(  )
A.装置①可作为二氧化碳的发生装置,但不可用作氧气的发生装置
B.装置②干燥二氧化碳时,气体由b管进a管出
C.装置③可用作二氧化碳的收集装置
D.装置④是收集二氧化碳气体的验满方法

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.某不纯的烧碱样品中含有Na2CO3 3.8%、Na2O 5.8%、NaOH 90.4%.取M克样品,溶于质量分数为18.25%的盐酸溶液100g中,并用30%的NaOH溶液来中和剩余的盐酸至中性.把反应后的溶液蒸干后可得到固体的质量是29.25g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.现将10克A和足量B混合加热,A与B发生化学反应,10克A完全反应后生成18克C和2克D,则参加反应的A和B的质量比是(  )
A.1:1B.2:1C.4:1D.5:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案