分析 (1)根据反应前后的质量差可以计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量,进一步可以计算纯碱样品中氯化钠的质量;
(3)根据碳酸钠的质量可以计算氯化钠的质量,根据二氧化碳的质量可以计算生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解答 解:(1)由题意知生成二氧化碳的质量为:6.91g+93.53g-100g═0.44g,
答:完全反应生成二氧化碳的质量为0.44g.
(2)设纯碱样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
106 117 44
x y 0.44g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{0.44g}$
x=1.06g
y=1.17g
样品中氯化钠的质量为;6.91g-1.06g=5.85g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{5.85g+1.17g}{100g}×$100%=7.02%
答案:
(1)0.44:
(2)5.85;
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为7.02%.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
实验编号 | 实验操作 | 实验现象 |
① | 在试管中加入过氧化氢溶液,然后将带火星的木条伸入试管中 | 产生少量气泡,木条不复燃 |
② | 在装有过氧化氢溶液的试管中加入1g四氧化三铁,然后将带火星的木条伸入试管中 | 产生大量气泡,木条 复燃 |
③ | 待②中反应结束,将试管中的剩余物进行过滤、洗涤、干燥、称量 | 称得固体质量为1g |
④ | 将③中所得固体放入试管中,滴入足量的稀硫酸,充分震荡 | 产生大量气泡 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1g硫粉在lg氧气中完全燃烧后生成2g二氧化硫 | |
B. | 1g镁与1g稀硫酸充分反应后所得的溶液质量为2g | |
C. | 1L水与1L酒精混合后的体积等于2L | |
D. | 20℃,lg氯化钠饱和溶液中加入1g氯化钠固体能得到2g氯化钠溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁锈放入稀盐酸中溶液变绿色 | |
B. | 酚酞试液滴入硫酸溶液中变红色 | |
C. | 硫在氧气中燃烧发出微弱的淡蓝色火焰 | |
D. | 硫酸铜溶液中滴加氢氧化钠溶液出现蓝色沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com