【题目】现有含HCl和CuCl2的混合溶液50g,向该溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,生成沉淀的质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示.
(1)当加入NaOH溶液质量为ag时,溶液中的溶质有;
(2)求混合溶液中CuCl2的质量分数.
(3)求恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的总质量.
【答案】
(1)NaCl、NaOH
(2)解:设生成9.8g沉淀需要参加反应的氯化铜的质量为x,参加反应的氢氧化钠的质量为y则:
CuCl2+ | 2NaOH═ | Cu(OH)2↓+2NaCl |
135 | 80 | 98 |
x | y | 9.8g |
根据: 解得x=13.5g,根据:
解得y=8g,混合溶液中CuCl2的质量分数:
×100%=27%
(3)解:与氯化铜反应的氢氧化钠溶液质量为: =80g,所以恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的总质量:40g+80g=120g
【解析】解:(1)氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠和水,氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,所以反应后溶液中的溶质一定含有氯化钠,a点时氢氧化钠过量,所以溶质中还含有氢氧化钠; 所以答案是:(1)NaCl、NaOH;(2)27%;(3)120g.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用根据化学反应方程式的计算的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握各物质间质量比=系数×相对分子质量之比.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】将过量的铁粉放入含AgNO3和Zn(NO3)2的混合溶液中,搅拌,使其充分反应后,过滤,滤纸上留下的金属是( )
A.Ag B.Fe、Ag C.Zn、Fe D.Zn、Fe、Ag
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】安全责任重于泰山!2015年5月12日,某中学进行消防安全“应急演练”,从入口处安全疏散到出口处.若把稀硫酸比作九年级学生,请你帮他们选择疏散路线(不发生化学反应)( )
A.A
B.B
C.C
D.D
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】甲、乙两组同学分别设计了如下实验,图中试剂混合前后物质的总质量分别表示为M(前)、M(后).
请根据图示回答:
(1)甲组实验中,M(前)>M(后),原因是;若所用试剂不变,改进的方法是;
(2)乙组实验中,M(前)=M(后),丙组同学认为该实验不能验证质量守恒定律,原因是 .
(3)丁组同学研究了物质W的组成.一定条件下,W在密闭容器内发生反应前后各物质的质量如下图所示:
其中,x=g,W的化学式是 . (按碳、氢、氧元素顺序书写)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】有一包固体粉末,可能是NaOH、Na2SO4、MgCl2、CuSO4中的一种或几种组成,为了分析固体粉末的成分,取少量该固体粉末进行实验,实验方案设计如下:
(1)固体粉末中一定有 , 一定没有 .
(2)若现象X为“沉淀不溶解”或“沉淀部分溶解”,结论是固体粉末中;若现象X为“沉淀全部溶解”,结论是固体粉末中 .
(3)实验步骤①和③都有相同的实验操作,该操作名称为 .
(4)写出实验步骤②的化学方程式 .
(5)简单修改上述实验方案,可取消第④步实验,修改的方法是 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】有一包白色固体可能含碳酸钠、硫酸钠、氯化钾、硝酸钡、氢氧化钠中的一种或几种.某化学兴趣小组为探究其成分做了以下实验: Ⅰ.取少量固体于烧杯中,逐渐加水并不断搅拌,烧杯内固体的质量随加入水的质量的变化如图1所示;
Ⅱ.取少量B点时的清液于试管中,滴加酚酞溶液,酚酞溶液不变色;
Ⅲ.继续向烧杯中滴加稀硝酸并不断搅拌,烧杯内固体的质量随加入稀硝酸的质量的变化如图2所示.
请回答下列问题:
(1)BC段可观察到的现象是 , 从C到D液体的pH(填“增大”、“减小”或“不变”);
(2)原白色固体中一定含有 , 可能含有;
(3)D点时,溶液中一定含有的溶质是;
(4)为进一步探究该白色固体的成分,该组同学取少量原固体样品于试管中,加足量水溶解,加 , 过滤;再向滤液中加 , 观察现象.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com