某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为 g,反应生成氧气的质量为 g.
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数.(计算结果保留至0.1%)
(1)1.0g 1.6g (2)5.0%
【解析】
试题分析:(1)因为催化剂在化学反应前后质量不变,故混合物中二氧化锰的质量为1.0g;根据质量守恒定律,反应生成氧气的质量=68g+1.0g﹣67.4g=1.6g;
(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x.
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 1.6g
x=3.4g
过氧化氢溶液的溶质的质量分数=×100%=5.0%
答:过氧化氢溶液中溶质质量分数为5.0%
考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
点评:本题主要考查学生根据质量守恒定律;运用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:
| ||
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com