分析 (1)根据稀H2SO4与NaOH溶液的反应的化学方程式,结合图,进行分析;
(2)根据稀H2SO4与NaOH溶液的反应的化学方程式,由NaOH的质量求出稀H2SO4的溶质稀H2SO4的溶质质量分数,再求出稀H2SO4的溶质质量分数.
解答 解:(1)由图示可知,在b点溶液的pH等于7,H2SO4与NaOH溶液的恰好完全反应,故b点溶液中溶质的化学式为Na2SO4;
(2)由图示可知,在b点溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x.
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98
0.8g x
则$\frac{80}{98}=\frac{0.8g}{x}$,解得:x=0.98g.
稀H2SO4的溶质质量分数为:$\frac{0.98g}{10g}$×100%=9.8%
故答案为:
(1)Na2SO4;(2)9.8%.
点评 此题是一道结合图象的计算题,解题时找到PH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com