精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

取10锌粉和铜粉的混合物于烧杯中,向烧杯中分四次加入等质量的同种稀硫酸,实验过程中得到如下数据.
(1)写出实验过程中发生反应的化学方程式:            
(2)混合物中铜粉的质量是      
(3)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数.(保留计算过程)

 
第1次
第2次
第3次
第4次
加入稀硫酸的质量
20g
20g
20g
20g
剩余固体的质量
8.7g
7.4g
6.1g
5.5g
 

(1)Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;(2)5.5g;(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数是9.8%.

解析试题分析:(1)铜不与硫酸反应,混合物中只有锌与硫酸反应,生成硫酸锌和氢气,方程式是:Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;
(2)由图表可知,每次加入的稀硫酸的质量相等,第1次加入20g稀硫酸固体减少了10g﹣8.7g=1.3g,说明20g稀硫酸恰好与1.3g锌反应,第4次加入20g稀硫酸固体减少了6.1g﹣5.5g=0.6g,说明混合物中的锌已反应完,剩余固体的质量就是混合物中铜的质量;
(3)第1次加入20g稀硫酸固体减少了10g﹣8.7g=1.3g,说明20g稀硫酸恰好与1.3g锌反应;
设第1次参加反应的硫酸的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65  98
1.3g x
=
x=1.96g
×100%=9.8%
考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.
点评:解答本题关键是要分析出第1次实验时硫酸全部参加反应,锌有剩余,根据锌的质量计算硫酸质量分数,重点考查了分析图表、获取信息,分析解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

钛(Ti)是一种重要的结构金属,合金因具有强度高、耐蚀性好、耐热性高等特点而被广泛用于各个领域。在一定条件下,钛可以由四氯化钛(TiCl4)和金属镁反应而制得:TiCl4 + 2Mg  Ti + 2MgCl2。现有380kg四氯化钛,理论上可生产纯度为95%的金属钛多少千克?(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

小明想测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,他取一块石灰石样品,将其敲碎后,称出6g放入烧杯内(烧杯质量为20 g)加入50 g某一定溶质质量分数的稀盐酸,用玻璃棒搅拌充分反应至不再产生气泡为止。反应所需时间(t)与烧杯内剩物质的总质量(m)的关系如图所示

试回答:
(1)将石灰石样品敲打粉碎的目的是                   
(2)反应结束后共产生二氧化碳质量是多少?
(3)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(5分)(保留到1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

某瓶装保健食品的外包装标签上的部分文字如下图。某同学为了测定该保健食品中CaCO3的质量分数,进行了如下实验:将100片该食品放入一烧杯中,再向其中注入120g(足量)的稀盐酸,直到不再产生气泡时,测得烧杯内剩余物质的总质量为150.2g。(注:该保健食品中其它成分不与盐酸反应)

请你根据以上数据计算:
(1)反应生成气体(CO2)的质量为多少克?
(2)该保健食品中CaCO3的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

振衡中学举行校庆庆典活动,需要90L氢气填充气球,化学课外活动小组用锌与溶质的质量分数为20%的稀硫酸制取这些气体.已知氢气的密度为.试求:
(1)消耗溶质的质量分数为20%的稀硫酸的质量为多少?
(2)足量的锌与(1)中所求质量的稀硫酸充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?(结果精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

在工业制取硫酸的过程中,有发生如下反应:4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2.现有含FeS260%的黄铁矿100t(假设杂质不参加反应),最多可生产SO2多少吨?(相对分子质量:FeS2﹣120   SO2﹣64)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

某兴趣小组从废铝锅底部剪一块铝片,将它放入20%的稀盐酸中,产生氢气的质量与消耗盐酸的质量如下图(假设酸与氧化膜反应时没有H2产生,其他杂质不与酸反应)。请回答:

(1)从图中看出,该反映产生了H2_______g。
(2)产生氢气的化学方程式为:__________;铝片中铝单质的质量为____。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:信息分析题

(6分)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。化学兴趣小组为了测 定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:

反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。请回答下列问题:
(1)反应①的化学方程式为___________________________;
(2)根据已知条件列出求解碳酸钙质量(X)的比例式______________;
(3)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为_______;
(4)所加氢氧化钙的质量为_______;
(5)溶液b中溶质的质量分数为_______;
(6)用36.5%的浓盐酸配制80g上述稀盐酸需加水的质量为_______。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

将6.8 g含杂质的锌粒,加入到盛有50.0 g过量的稀硫酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为56.6 g。试计算:
(1)生成氢气的质量。
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案