精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
7.将KOH和Ca(OH)2混合物1.86g全部溶于一定量水中形成稀溶液,再缓缓通入足量的CO2气体.当生成沉淀的质量刚好最大时,消耗CO2的体积为224mL[已知该条件下CO2的密度为(44÷22.4)g/l,忽略CO2溶于水情况.已知CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO32]CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
(1)生成沉淀的质量刚好最大时,反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
(2)原混合物中Ca(OH)2的质量为0.74g.
(3)沉淀恰好溶解时,消耗CO2的体积为896mL
(4)写出溶液中生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)之间的函数表达式.
(5)在图示坐标系上,画出生成沉淀的质量m(g)与通入CO2的体积V(mL)的关系曲线.

分析 KOH和Ca(OH)2混合物溶于水中形成稀溶液,通入足量的CO2气体所发生的离子反应有:
①2OH-+CO2=CO32-,②CO32-+Ca2+=CaCO3↓③CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32
根据以上反应,可把反应分为四个阶段:
(1)二氧化碳会先和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀,方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
(2)二氧化碳会继续和氢氧化钾反应,方程式为2K0H+CO2=K2CO3+H2O,
(3)二氧化碳会继续和碳酸钾反应,方程式为K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
(4)二氧化碳会继续和碳酸钙反应生成碳酸氢钙,方程式为CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32
据消耗CO2的体积为224mL结合化学方程式计算.

解答 解:(1)二氧化碳会先和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀,方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
故答案为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;
(2)根据反应方程式为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,
设氢氧化钙的物质的量为x,那么x应该等于二氧化碳的量,即$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,
所以氢氧化钙的质量为0.01mol×74g/mol=0.74g,
故答案为:0.74;
(3)1.86gKOH和Ca(OH)2混合物中,n(KOH)=$\frac{1.86g-0.74g}{56g/mol}$=0.02mol,
沉淀恰好溶解时,所反应的反应以此有:
①CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
    0.01mol 0.01mol
②2K0H+CO2=K2CO3+H2O
    0.02mol  0.01mol
③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
    0.01mol  0.01mol
④CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32
   0.01mol  0.01mol
沉淀恰好溶解时,消耗CO2的物质的量为0.01mol+0.01mol+0.01mol+0.01mol=0.04mol,
体积为:0.04mol×22.4L/mol=0.896L,即896ml,
故答案为:896;
3、①当V≤224ml时,反应为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,$\frac{Vml}{22400ml/mol}=\frac{mg}{100g/mol}$,m=$\frac{V}{224}$g;
 ②当224<V≤672ml时,反应为①CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,②2K0H+CO2=K2CO3+H2O③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
m=0.01mol×100g/mol=1g;
③当672<V<896L时,反应为CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32,$\frac{(V-672)ml}{22400ml/mol}=\frac{(1-m)g}{100g/mol}$,m=(1-$\frac{V-672}{224}$)g;
④当V≥896ml时,m=0g,方程式为K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3
故答案为:

V的取值范围m=f(V)
0≤V<224m=V/224
224≤V≤672m=1
672≤V≤896m=1-(V-672)/224
(5)根据(4)分析可画出图象为:

点评 本题考查混合物的计算,题目难度较大,注各阶段的反应物的物质的量以及发生的化学反应,用讨论法计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.物质的性质决定物质的用途.下列物质的用途中,主要是利用其物理性质的是(  )
A.用二氧化碳作气体肥料B.用碳酸氢钠治疗胃酸过多
C.用大理石作建筑材料D.用氮气填充到食品袋中以防腐

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

18.鉴别加碘食盐的方法.向装有碘化钾和淀粉混合溶液中,滴入稀盐酸,再加入食盐,变蓝色,证明是加碘食盐.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

15.请用适当的化学用语填空.
(1)两个氢氧根离子2OH-     
(2)显+3价氮的氧化物$\stackrel{+3}{N}$2O3
(3)碘酒中的溶剂C2H5OH     
(4)空气中体积分数最大的气体N2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.纯净的氯化钠是不潮解的,但粗盐很容易潮解,这主要是因为其中含有杂质MgCl2的缘故.为得到纯净的氯化钠,有人设计了一个实验:把买来的粗盐放入纯氯化钠饱和溶液一段时间,过滤,洗涤,可得纯净的氯化钠晶体.则下列说法中,正确的是(  )
A.粗盐的晶粒大一些有利于提纯
B.设计实验的根据是MgCl2比NaCl易溶于水
C.设计实验的根据是NaCl的溶解与结晶平衡
D.在整个过程中NaCl饱和溶液浓度会变大(温度不变)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.生活处处充满化学的气息.请你用化学知识回答下列问题:(填营养素之一)
(1)NaOH在生活中可用来去除油污,是因为氢氧化钠能与油脂(填营养素之一)反应.
(2)制作高压锅的手柄的塑料属于热固型(填“热塑性”或“热固性”) 塑料.
(3)将一包放置较长时间的食品干燥剂放入烧杯中,加入足量的稀盐酸,可能发生反应的化学方程式有:CaO+H2O=Ca(OH)2、CaO+2HCl═CaCl2+H2O、Ca(OH)2+2HCl═CaCl2+2H2O(要求写三个即可).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.化学是分子、原子水平上研究物质的组成、结构、性质及其应用的一门基础自然科学.
(1)现有H、O、C、K四种元素,从中选择合适的元素组成物质的化学式,根据下面物质分类的要求填空.
(2)根据下列元素的原子结构示意图填空.

?氧元素和硫元素化学性质相似的原因是它们的原子最外层电子数相同;?由铝元素和氯元素组成化合物的化学式为AlCl3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.下列关于物质的性质和用途说法不正确的是(  )
A.洗涤剂洗油污,是利用它能乳化油污的性质
B.氮气用来保护粮食,是利用氮气常温下化学性质稳定
C.稀有气体充入霓虹灯,是利用稀有气体通电能发出不同颜色的光
D.氧气用于火箭发射,是利用氧气的可燃性

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

17.为了适应市场的需求,超市里出售各种类型的食盐.如含碘盐、高钙盐、低钠盐等.低钠盐适合患有高血压、肾病、心脏病的患者服用,苹果酸钠盐(C4H5O5Na)是低钠盐的一种.请回答:
(1)苹果酸钠盐含有4种元素,其相对分子质量是156.
(2)苹果酸钠盐分子中碳、氢元素的质量比为48:5.
(3)若某病人每天食用5.85g苹果酸钠盐,比食用相同质量的食盐(NaCl)少摄入钠元素多少克?(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案