精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
8.取镁、碳酸镁组成的固体混合物20.4g,放入325g稀硫酸中,恰好完全反应,得到5.4g气体和溶质质量分数为20%的溶液,则原固体混合物中镁元素的质量为(  )
A.4.8gB.9.6gC.13.6gD.16.8g

分析 根据质量守恒定律可知反应后所得溶液的质量是:20.4g+325g-5.4g=340g,镁和硫酸反应生成硫酸镁和氢气,碳酸镁和硫酸反应生成硫酸镁、二氧化碳、水,由此可知所得溶液的溶质为MgSO4,根据元素守恒可知硫酸镁中镁元素的质量即为原固体混合物中镁元素的质量.

解答 解:镁粉和碳酸镁与硫酸反应的化学方程式为Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑;MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2↑,根据质量守恒定律可知反应后所得溶液的质量是:20.4g+325g-5.4g=340g,则含有硫酸镁的质量为340g×20%=68g;
硫酸镁中镁元素的质量为68g×$\frac{24}{24+96}$×100%=13.6g;
根据元素守恒知镁粉和碳酸镁组成的混合物中镁元素的质量为硫酸镁中镁元素的质量;
故选C.

点评 解答本题主要是利用质量守恒定律、化学反应恰好元素质量守恒进行解答.在解多步反应计算或混合物计算中可以省略中间步骤,加快解题速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

18.下列图标中,表示“禁止吸烟”的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

19.质监部门常采用“盖尔达法”鉴定奶粉的优劣.其原理是:把奶粉中的氮元素转化为NH3,再用一定量的稀硫酸来吸收[2NH3+H2SO4=(NH42SO4],从而计算出奶粉中氮元素的质量数,确定奶粉是否合格.(奶粉中氮元素的质量分数达到16%为合格)
现取某奶粉样品20g,将其中的氮元素转化为NH3,用100g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸恰好完全反应.
(1)计算产生NH3的质量.
(2)通过计算判断该奶粉是否合格.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.向100g含有氯化氢和氯化镁的混合溶液中加入20%的氢氧化钠溶液,产生沉淀的质量Q与加入氢氧化钠溶液的质量W的关系如图所示,则原混合溶液中氯元素的质量分数为(  )
A.14.2%B.7.1%C.3.55%D.10%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学兴趣小组利用废旧干电池回收原料中的二氧化锰和氯化铵查阅资料:废旧干电池的填料的主要成分为二氧化锰氯化铵氯化锌等,其中氯化氨氯化锌可溶于水.兴趣小组同学们我,设计回收物质的流程如图所示:
(1)操作1 和操作2 的名称都是过滤,该操作中玻璃棒的作用是引流.
(2)灼烧滤渣l的目的是除去炭粉.写出该过程发生反应的化学方程式C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2
(3)己知滤液1中氯化铵和氯化锌的浓度相近.在某温度下蒸发滤液1 时,大量的氯化
铵晶体先析出,说明该温度下氯化铵溶解度<氯化锌的溶解度(填“<”、“=”或“>”).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.为了充分利用金属资源,分离和回收金属,某兴趣小组利用废旧铜片 (含Cu、Zn)提取纯净的铜(Cu),并测定废旧铜片中锌的质量分数,主要流程如下:

(1)溶液A的溶质有CuSO4;ZnSO4(填化学式).试剂a必须过量的原因是使硫酸铜充分反应;
(2)写出在整个流程中所发生的气体产生的化学方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.;
(3)A~D中含铜、锌两种元素的物质有AC(填字母序号);
(4)称取一定质量的废旧铜片(含Cu、Zn)进行上述操作,最后如果采取加热烘干法干燥固体D,会导致所测定的锌的质量分数偏小(填“偏大”、“偏小”“不变”或“无法判断”)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

20.下列图象与对应选项关系合理的是(  )
A.
向氯化钡和氢氧化钠的混合溶液中滴加稀硫酸
B.
用相同质量的氯酸钾固体加热分解来制取氧气
C.
向一定体积的氢氧化钠溶液中逐滴加入稀盐酸
D.
向一定质量一定质量分数的稀盐酸中加入铁粉

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于氧气的说法中正确的是(  )
A.氧气质量约占空气总质量的$\frac{1}{5}$
B.氧气可以支持燃烧,说明氧气具有可燃性
C.工业上用分离液态空气法制取氧气是分解反应
D.氧气供给呼吸,它和体内物质反应,释放能量,维持生命活动

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

18.某校化学兴趣小组用图1装置探究铁生锈的条件.

(1)气体发生装置的选择
A装置用双氧水和二氧化锰制取氧气,为了控制反应速率,得到平稳的氧气流,应选择图9中的乙(填“甲”、“乙”或“丙”)装置,该反应的化学方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑.
(2)铁生锈条件的探究
①图1C装置中浓硫酸的作用是干燥氧气.
②打开K1、K2、K3,通入氧气,检验氧气已充满整个装置的方法是将带火星的木条放在K3导管口,木条复燃.关闭K1、K2、K3,2天后观察到:B处铁丝表面布满铁锈,D处铁丝依然光亮,E中铁丝表面有部分铁锈.
实验结论:铁生锈主要是铁与水和氧气发生反应.
③B、E处实验现象对比说明:影响铁生锈快慢的一种因素是氧气的浓度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案