精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
4.从20世纪70年代开始,我国临床上普遍使用苯甲醇(化学式为C7H8O)做青霉素溶剂,以减轻注射疼痛.但是近20年来的医学研究发现,苯甲醇会造成被注射的患者行走困难,多数类似青蛙跳跃式前进.目前在我国少数落后乡村,有许多孩子已经成了“青蛙腿”,因此苯甲醇作为青霉素注射溶剂逐渐被淘汰.请回答;
(1)1个苯甲醇分子中含有16个原子.
(2)苯甲醇中碳元素的质量分数是77.8%(精确到0.1%).
(3)54g的苯甲醇中含有多少碳元素?
(4)多少克的苯甲醇中含有21g的碳元素?

分析 (1)根据苯甲醇的化学式C7H8O即可作答;
(2)根据化学式中元素质量分数的计算方法计算即可,化学式中各元素的质量分数=$\frac{该原子的相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%;
(3)根据苯甲醇中碳元素的质量分数来分析;
(4)根据化合物的质量×某元素的质量分数=该元素的质量.

解答 解:(1)通过分析苯甲醇的分子式C7H8O可知,一个苯甲醇分子由7个碳原子、8个氢原子和一个氧原子构成,
故答案为:16;
(2)苯甲醇中C元素的质量分数=$\frac{12×7}{12×7+1×8+16×1}$×100%=77.8%,
故答案为:77.8%;
(3)54g的苯甲醇中含有碳元素:54g×77.8%=42g;答,54g的苯甲醇中含有42g碳元素;
(4)含有21g碳元素的苯甲醇的质量:21g÷77.8%=27g;答,27克的苯甲醇中含有21g的碳元素.

点评 本题主要考查了根据化学式的计算,为基础计算,要注意解题格式和数据计算的准确性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.某化学兴趣小组的同学为测定假黄金(铜锌合金)组成元素的质量分数,称取20克假黄金置于烧杯中,用某浓度的稀盐酸50克,分5次加入,每次充分反应后,取出固体,经过滤、干燥等操作后称重,各次稀盐酸用量和剩余固体质量的关系如图所示:
(1)求铜锌合金中锌的质量分数;
(2)从图可知,当所用合金与稀盐酸的质量比为1:2时,表明锌恰好完全溶解;
(3)计算稀盐酸中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.实验室有两瓶失去标签的稀盐酸和氢氧化钠溶液(记作A、B),小强用下列方法鉴别,请回答下列问题:
(1)他取适量的A、B两种溶液于试管中,分别加入适量氯化铁溶液,观察到A中产生氢氧化钠溶液,则A是 氢氧化钠溶液,发生反应的化学方程式为3NaOH+FeCl3═Fe(OH)3↓+3NaCl;
(2)他通过测定溶液的酸碱度来鉴别:若pH<7,则溶液为稀盐酸;
(3)他还利用了下列试剂进行鉴别,其中能鉴别的试剂是AC.(填字母)
A、酚酞试液     B、镁条    C、硝酸钠          D.氧化铁粉末.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

12.化学课上教师为培养学生探究能力,让学生对一包干燥的白色粉末组成进行探究.请你参与并回答有关问题:
【教师提醒】它由碳酸钙、碳酸钠、氢氧化钠三种固体中的一种或两种组成.
【提出猜想】白色粉末可能的组成有:①只有碳酸钙;②只有碳酸钠;③只有氢氧化钠;④是碳酸钠、碳酸钙的混合物;⑤是碳酸钙、氢氧化钠的混合物;⑥是氢氧化钠和碳酸钠的混合物.
【实验探究】(1)甲同学取适量白色粉末装入试管中,然后加入足量的水,振荡.结果白色粉末全部溶解,从而排除猜想中的①④⑤(填猜想中的序号).
(2)在甲同学实验结论的基础上,乙同学另取少量白色粉末于试管中,加入足量的水溶解后再滴加2~3滴酚酞试液,振荡后观察,溶液变成红色.乙同学认为只有猜想③正确,可是丙同学却不是这样认为,他的理由是Na2CO3溶液显碱性也能使酚酞变红.
(3)丁同学进一步确定白色粉末的组成,在甲同学所得的溶液中加入少量的氯化钙溶液,发现有沉淀产生,于是丁同学认为可以排除猜想③,试写出产生沉淀的反应的化学方程式:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑.
【交流讨论】
通过上述实验探究,小组内展开了激烈的讨论,有的同学认为猜想②正确,有的同学认为自已的猜想⑥正确,各执一词.于是小明同学想出一种方法:在甲同学所得的溶液中先加入过量的氯化钙溶液,然后再滴入酚酞,根据先看到浑浊,后看到溶液变红的现象(写出主要操作及现象),从而得出猜想⑥是正确的.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.生活中常见的下列物质属于氧化物的是(  )
A.蒸馏水B.食盐C.酱油D.陈醋

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

9.化学是一门以实验为基础的科学,化学所取得的丰硕成果,是与实验的重要作用分不开的.结合下列实验装置图回答问题:

(1)下面四种途径都可以得到氧气:

任意写出其中的两个反应的化学方程式
①2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑、②2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑.
(2)化学实验的绿色化就是以绿色化学的理念和原则来指导实验工作.从实现原料和反应过程的绿色化考虑,你认为在中学化学实验室中,上述几种制取氧气的途径中用过氧化氢(填物质名称)更体现化学实验的绿色化追求.
(3)实验室用高锰酸钾制取氧气时,可选用的发生装置是A(填字母代号,下同).用该发生装置时,要在试管口塞一团棉花,目的是:防止高锰酸钾粉末进入导管,用排水法收集氧气时,一有气泡就开始收集,造成的后果是:收集的氧气不纯.
(4)实验室用固体石灰石和液体稀盐酸制取二氧化碳,可选用的发生装置是B.收集二氧化碳通常用E装置,而不选用D或C装置,试从二氧化碳性质的角度来分析其原因二氧化碳能溶于水、密度比空气大.
(5)小美同学取双氧水69g放入烧杯中,然后加入2g二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量为69.04g.请回答下列问题:
①制得氧气的质量是多少?
②所用双氧水中过氧化氢的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

16.香蕉等水果具有芳香气味,是因为其中含有乙酸乙酯(C4H8O2)等物质.下列关于乙酸乙酯的说法正确的是(  )
A.一个乙酸乙酯分子由10个原子构成
B.乙酸乙酯由碳、氢、氧三种元素组成
C.乙酸乙酯中碳、氢、氧三种元素的质量比为2:4:1
D.乙酸乙酯由4个碳原子、8个氢原子和2个氧原子构成

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

13.为测定某氢氧化钠溶液的质量分数,现在50克1.825%的稀盐酸中加入此氢氧化钠溶液,所得溶液的pH值与加入氢氧化钠溶液的质量之间的关系如图.则
(1)由图可知,加入氢氧化钠溶液的质量达到80克时恰好完全反应;
(2)计算氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.结合如图所示仪器,回答实验中的有关问题:

(1)写出仪器的名称D水槽,G酒精灯
(2)量取8ml液体时需要用到的仪器是A、E(填字母序号,下同).用E滴加液体时,不能伸入仪器内或碰到仪器内壁,原因是防止污染.读取A的刻度,要保持视线与凹液面的最低处相平.
(3)向试管内装金属固体时,为避免药品打破试管,可先使试管横放,用镊子夹取金属固体置于试管底部,然后使试管慢慢直立.

查看答案和解析>>

同步练习册答案