分析 ①根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
②根据物质中某元素的质量分数=$\frac{该元素相对原子质量×原子个数}{该物质相对分子质量}$×100%,进行解答;
③根据题意:啤酒大杯0.56L,会使乙醇含量升高30mg/100m L,及含量超过80mg/100mL时会影响人的驾车能力,进行解答.
解答 解:①根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为:(12×2):6:16=12:3:8;
②乙醇中氢元素的质量分数为$\frac{1×6}{12×2+1×5+16+1}$×100%=13.0%;
③根据题意:啤酒大杯0.56L,会使乙醇含量升高30mg/100m L,及含量超过80mg/100mL时会影响人的驾车能力,
小明饮用了3大杯上述啤酒后,其体内每100mL血液中乙醇的含量升高为:30mg×3=90mg;
90mg/100mL>80mg/100mL;所以影响他驾车能力;
故答案为:①12:3:8;②13.0%;
③90; 影响.
点评 本题考查学生对化合物中各元素质量比与元素质量分数计算方法的理解与应用的能力.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | s=$\frac{100m}{a-m}$克 | B. | s=$\frac{100(m-{m}_{1})}{a-b}$克 | ||
C. | s=$\frac{100({m}_{1}-{m}_{2})}{b-c}$克 | D. | s=$\frac{100{m}_{2}}{c}$克 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com