精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某化学兴趣小组的同学对某炼铁厂生产的生铁(杂质不与酸反应)进行组成分析.其实验数据如下表.
根据表中数据,计算:
实验步骤相关数据
1.称取生铁样品放入烧杯中16g
2.加入足量15%的盐酸200.0g
3.称取反应后烧杯中物质总质量215.6g
(1)产生氢气的质量为______克;
(2)生铁样品中铁的质量分数.
(1)产生氢气的质量:(200g+16g)-215.6g=0.4g.
故答案为:0.4g;
(2)解设生铁中铁的质量为x
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
x 0.4g
56
2
=
x
0.4g

解得:x=11.2g
生铁样品中铁的质量分数:
11.2g
16g
×100%
=70%
答:生铁样品中铁的质量分数为70%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(6分)烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8 g。某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐
(3)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:推断题

(8分)过氧化钠(Na2O2)因为能与水、CO2等反应产生氧气而作为供氧剂。现将39克Na2O2投入到足量的水中,发生如下反应:
2Na2O2 +2H2O =" 4NaOH" + O2↑
(1)请计算生成NaOH和O2的质量。
(2)若反应开始时水的质量为69克,求反应后所得溶液的溶质的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

为测定某生理盐水中溶质的质量分数,将生理盐水样品与足量的AgNO3溶液混合,有关实验数据如下表:
反应前反应后
实验数据生理盐水样品的质量加入AgNO3溶液的质量过滤后剩余溶液的质量
130g40g167.13g
相对分子质量:NaCl-58.5AgNO3-170NaNO3-85AgCl-143.5H2O-18
(1)反应后生成AgCl的质量为______g;
(2)反应后的溶液中所含的溶质是______;
(3)计算该生理盐水中溶质的质量分数(用百分数表示).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

实验室有一瓶浓盐酸,瓶上标签的部分内容如图所示,请你根据标签上提供的数据解答下列问题:
(1)为了证明该瓶盐酸显酸性,你可以采取的做法是______.(简单描述即可)
(2)取出200g该浓盐酸,稀释成18.25%的稀盐酸,需要加入水的质量为______g.
(3)现用刚配好的100g 18.25%的盐酸与足量的锌粒完全反应,理论上可以生成氢气的质量是多少?(反应化学方程式:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

我市实施了机动车环保分类标志制度.某种型号汽车符合“绿色环保标志”的标准之一:形式每千米排放CO不超过2.2g.已知该型号的某汽车行驶每千米耗用燃料57.0g,行驶时有2.5%的燃料发生不完全燃烧生成CO,以C8H18表示燃料的组成,反应的化学方程式:2C8H18+17O2
点燃
.
16CO+18H2O.请计算该汽车行驶每千米排放的CO质量,并判断该汽车CO排放是否符合“绿色环保标志”规定的标准?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

2012年1月份15日以来,广西龙江河镉污染事件备受外界关注.污染河段长达30公里,严重威胁着两岸群众的饮水安全.有一种粗略测定污水中镉含量的方法(假设污水中的Cd2+全部以CdCl2存在),其反应原理是:CdCl2+2NaOH=Cd(OH)2↓+2NaCl.现取河段1000mL水样,向其中加入一定量的烧碱溶液,充分反应后过滤,洗涤,干燥后称量沉定为0.146mg.试回答:
(1)上述测定反应的基本类型为______;
(2)计算说明该河段水中氯化镉含量是否超标.(国家标准GB5749-2006《生活用 水卫生标准》CdCl2≤0.008mg/L)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

某温度时,100g稀硫酸与足量的锌充分反应,生成0.2g氢气.过滤后,将所得硫酸锌溶液加热蒸发掉40.2g水,再冷却到原来温度时恰好成为饱和溶液.计算:
(1)硫酸溶液中溶质的质量分数.这些硫酸溶液若用98%(密度为1.84g/cm3)浓硫酸来稀释,则需要浓硫酸和水各多少毫升?
(2)反应后所得硫酸锌溶液中溶质的质量分数(未蒸发前).
(3)该温度时硫酸锌的溶解度和饱和溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

如图为某浓盐酸的商标.计算回答下列问题:
(1)某研究小组的同学欲用该盐酸配制50mL 7.3%的稀盐酸(此稀盐酸的密度取1.0g/mL),需要该浓盐酸______g.(计算结果保留整数)
(2)用上述所配制稀盐酸测定氢氧化钠的含量.具体操作是:在被测的一定量的氢氧化钠溶液中逐滴加入上述所配制的稀盐酸,并测量不同时间溶液的pH,记录数据如下表:
反应时间(秒)0255075100125150175200
滴入稀盐酸体积(mL)048121620242832
pH13.213.012.712.412.17.02.01.61.3
①观察上表发现,当反应时间在______秒时,氢氧化钠与盐酸恰好完全中和;
②结合上表中滴入盐酸体积与pH的变化数据,试计算被测氢氧化钠溶液中溶质的质量.(计算结果精确至0.1g)

查看答案和解析>>

同步练习册答案