时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
质量/g | 170.00 | 166.00 | 164.00 | 163.00 | 162.40 | 162.08 | 162.08 |
分析 反应物浓度越大,反应速率越快;
碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算碳酸钙质量,进一步可以计算大理石样品中碳酸钙的质量分数.
解答 解:(1)从表中可知,化学反应速度的变化趋势是越来越慢,原因是稀盐酸的质量分数越来越小.
故填:越来越慢;稀盐酸的质量分数越来越小.
(2)设碳酸钙质量为x,
反应生成二氧化碳质量为:170.00g-162.08g=7.92g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
x 7.92g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{7.92g}$,
x=18g,
大理石样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{18g}{20g}$×100%=90%,
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为90%.
点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1:2 | B. | 1:3 | C. | 3:1 | D. | 1:4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 16g | B. | 32g | C. | 64g | D. | 44g |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 反应过程中有三种单质分子 | |
B. | 整个变化过程中 没有物理变化 | |
C. | 这是两种单质反应生成一种单质和一种化合物的反应 | |
D. | 参加反应的“![]() ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com